Промпроизводство в еврозоне неожиданно снизилось в ноябре на 0,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промпроизводство в еврозоне неожиданно снизилось в ноябре на 0,3%

Казна и Политика
99
Объем промышленного производства в еврозоне в ноябре 2011 года сократился на 0,3% в годовом исчислении, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).
Снижение показателя относительно октября 2011 года составило 0,1%.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения объемов промпроизводства по сравнению с ноябрем 2010 года на 0,2% и прогнозировали снижение на 0,3% относительно октября 2011 года.
Октябрьские темпы снижения промпроизводства относительно сентября были пересмотрены с 0,1% до 0,3%, оценка годового роста изменена с 1,3% до 1%.
Европейская экономика все ближе к рецессии, большинство экспертов уверены, что если рецессия в еврозоне еще не началась, то неминуемо начнется в ближайшее время. Давление на европейских производителей растет в связи с все новыми мерами бюджетной экономии в странах еврозоны, что вынуждает их сокращать рабочие места и затраты.
"В четвертом квартале уже, скорее всего, было сокращение экономики, и мы, вероятно, увидим его еще раз в текущем квартале. Идет очень агрессивная бюджетная консолидация, и потребители, и компании откладывают затраты и инвестиционные решения. Интрига лишь в том, насколько глубокой и длительной будет рецессия", - заявил руководитель отдела макроэкономических исследований ABN Amro в Амстердаме Ник Коунис.
Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, оставит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 1% в четверг, чтобы поддержать экономику региона.
Выпуск средств производства и промежуточных товаров в 17 странах еврозоны не изменился в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем.
Производство потребительских товаров длительного пользования снизилось на 0,8%, электроэнергии - выросло на 0,5%.
Объем промпроизводства в Германии сократился в ноябре на 1% к октябрю. Италия и Франция зафиксировали рост на 0,3% и 1,1% соответственно. В Ирландии промпроизводство сократилось на 9,4%, в Португалии - на 1,6%.
Согласно декабрьским оценкам ЕЦБ, ВВП еврозоны вырос на 1,6% в 2011 году, в 2012 году его подъем замедлится до 0,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас