C украинцев "на дурачка" вчера сняли миллионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

C украинцев "на дурачка" вчера сняли миллионы

14298
Новые правила оплаты парковки посеяли хаос на городских дорогах страны. Суммы, заплаченные "просто так", составляют миллионы.
Новый 2012 год украинские автомобилисты встретили с существенными изменениями к правилам парковки своих транспортных средств. Речь идет о вступлении в силу двух положений правительственного постановления №1342 от 3 декабря 2009 года. Новации в документе, принятом еще при кабинете Юлии Тимошенко, запрещают взимать оплату за парковку автомобилей на стоянках, не оборудованных паркоматами.
По большому счету, весь хаос, начавшийся вчера (в первый полноценный рабочий день года - Ред.) на украинских дорогах, можно объяснить (в первый ли раз?) банальной недоработкой действующего Кабинета министров. В свое время, при премьере Юлии Тимошенко, это постановление принималось именно с расчетом на то, что коммунальным службам на местах, отвечающим за парковку, дается больше двух лет на то, чтобы оборудовать все площадки паркоматами. Однако наступление 2012-го "проморгала" как местная власть (вовремя не подняв вопрос о средствах на установку паркоматов), так и центральная исполнительная власть (не удосужившись хотя бы откорректировать постановление в соответствии с реалиями).
Как бы там ни было, но с 1 января абсолютное большинство так называемых "дневных парковочных площадок" оказались вне правового поля. Причем страна опомнилась лишь вчера - выехав после праздников на работу.
"В регионах ситуация запутана. К примеру, в Житомире местные власти не пытались образумиться, заявив, что деньги с водителей будут по-прежнему взиматься. А в Крыму власти оказались посознательнее, да и водители там дают отпор. Сейчас можно сказать, что на полуострове практически покончено с незаконной оплатой. В Крыму парковщики если и есть, то денег не вымогают, а наоборот, предлагают свои услуги - мол, можете нам заплатить, а мы будем охранять вашу машину", - рассказал "Комментариям" Дмитрий Гнап, председатель Общественной организации "Комитет прямого действия".
"Так как в Харькове паркоматов нет, то отсутствует и возможность платить в соответствии с правилами. Сами парковщики, зная об этом, всегда говорят одно и то же: "Мне хозяин сказал, чтобы я стоял здесь и брал деньги за парковку - поэтому надо платить". В случае отказа водителя заплатить, деньги требуют настойчиво, но при этом никто не препятствует выходу из салона. Кроме того, не зафиксированы попытки какого-либо физического воздействия на водителя либо нанесения его автомобилю какого-либо ущерба", - в свою очередь рассказал "Комментариям" юрист Харьковского автоклуба Денис Журавель.
Разъяснить ситуацию вокруг парковок в Харькове попытался было директор местного департамента транспорта и связи Сергей Дульфан. В частности, на вчерашнее число им была запланирована пресс-конференция. Однако в последний момент ее отменили. В пресс-службе мэрии заявили, что причиной стали неотложные дела главного городского "транспортника", добавив, что в ближайшее время господин Дульфан обязательно встретится с прессой. Пока же на харьковских улицах расставили таблички с надписью: "Извините! Стоянка запрещена!"
Радикальное решение принял Днепропетровский горсовет. Местная власть просто временно приостановила действие всех без исключения договоров с предприятиями, выигравшими конкурсы по обслуживанию дневных парковок на территории города.
Что же касается Киева, то здесь, - во многом благодаря огромным доходам от парковок, - решили, как говорят в народе, "сыграть в дурочку". Так, сотрудники КП "Киевтранспарксервис" на ул. Красноармейской (прямо напротив небезызвестного НСК "Олимпийский" - Ред.) с готовностью показали "Комментариям" распечатанный текст правительственного постановлении №1342, однако акцентировали внимание не на 14-м пункте (которым и регламентируется обязательное наличие паркоматов), а на 29-м - который оговаривает варианты оплаты парковки. В частности, в разговоре подчеркивалось то, что второй абзац данного пункта разрешает оплачивать услуги парковки так называемым парковочным талоном - "с рук" сотрудника "Киевтранспарксервиса".
Но, по большому счету, руководство столичного КП, раздав сотрудникам распечатки и проведя с ними соответствующий "инструктаж" относительно логических "дырок" в документе, банально их подставило. Корреспондент "Комментариев" только на одной площадке от двух сотрудников предприятия услышал примерно одинаковые доводы: "Мы все понимаем, но работать как-то надо. Мы - люди маленькие. Начальство сказало - мы выполняем".
Только в Киеве, по официальным данным, на начало 2011-го года насчитывалось 203 дневных парковочных площадок общей вместимостью 9 тыс. 367 машиномест. Из них оборудованы одним либо несколькими паркоматами - всего 28 площадок на 1 тыс. 250 машиномест или 14% всех дневных парковок. Итого, Киев имеет порядка 8 тыс. 120 "коммунальных" машиномест, которые с 1 января находятся вне правового поля.
Учитывая, что час парковки в столице обходится водителю в 7 грн., только за эти 60 минут через указанные площадки "проходит" свыше 55 тыс. грн., а за все вчерашние сутки (учитывая только рабочее время - с 9 утра по 6 вечера - Ред.) киевские автолюбители положили непонятно в чей карман около 510 тыс. грн.
Впрочем, не везде однозначно воспринимают изменения к постановлению Кабмина. В Одессе, к примеру, на одной из парковок "Комментариям" безапелляционно заявили, что решение о паркоматах было принято правительством в преддверии Евро-2012, а значит - предназначено, в первую очередь, для Киева, Донецка и других городов, принимающих матчи, но не для Одессы.
На этот случай Дмитрий Гнап советует читателям "Комментариев" не теряться и все фиксировать на мобильные телефоны: "Если парковщик все-таки требует платить, стоит сначала вежливо отказать, ссылаясь на норму правил, а дальше звонить в милицию. В такой ситуации, мы советуем зафиксировать все на фото или видео. И предупредить, что если что-то случится с автомобилем, то его фото у вас имеется, и найти в случае чего будет не сложно. Это моментально охлаждает пыл".
Андрей Сантарович, Макс Мухин
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас