Тимошенко пустился в бега — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко пустился в бега

1778
Не успел начаться новый 2012 год, как Украина снова появилась на первых полосах европейских газет. Муж экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр получил политическое убежище в Чехии. Несмотря на то, что Александра Тимошенко никто пока не преследовал, а в его прошлом хватает дел, из-за которых можно вызвать в прокуратуру, чехи решили все же "наградить" Тимошенко-мужа статусом беженца. Ведь украинские суды в Европе потеряли репутацию честных и беспристрастных.
Все побежали и он побежал
Александр Тимошенко получил политическое убежище в Чехии. Этого он добивался, по словам чешского Министерства иностранных дел, несколько месяцев. В итоге его просьбу удовлетворили. "МВД хочет предоставить ему (мужу Тимошенко - Ред.) убежище", - сказал глава внешнеполитического ведомства Чехии Карел Шварценберг. Он подчеркнул, что подобными вопросами занимается не его ведомство. "Процесс предоставления убежища является стандартным, не политическим и полностью не зависит от Министерства иностранных дел. Министерство не может делать никаких заявлений относительно развития событий по данному вопросу. Министерство иностранных дел очень заботится о том, чтобы иметь хорошие отношения с Украиной, что было подтверждено в ходе успешного визита премьер-министра Николая Азарова в Прагу в декабре прошлого года", - отметил пресс-секретарь МИДа Чехии Вит Коларж. Чешские чиновники надеются, что отношения между Украиной и их страной продолжат оставаться хорошими. "Я хочу подчеркнуть, что наше решение предоставить Александру Тимошенко политическое убежище, не повлияет на дипломатические отношения между Украиной и Чехией", - говорит глава ведомства, рассматривавшего дело об убежище Тимошенко Ян Кубица.
По словам главы МВД, сам факт предоставления статуса политбеженца мужу опального экс-премьер-министра не должен существенно сказаться на международных отношениях. Тем более, что Тимошенко-муж - не первый украинец, получивший этот статус. Всего за годы независимости нашего государства чехи приютили 171 "политического" из Украины. В свое время подобный статус мог получить экс-президент Украина Леонид Кучма, который выехал в Карловы Вары "на отдых" тогда, когда к власти пришла оппозиция во главе с Виктором Ющенко, и снова встал вопрос о расследовании "дела Гонгадзе". Когда же к власти в Украине пришел Виктор Янукович и начались процессы над "коррупционерами", которые одновременно были представителями оппозиции, министр экономики в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин решил не ожидать милости от Генпрокуратуры, а бежал в Чехию. Где в январе 2011 он и получит заветный статус политического беженца. Бегство Данилишина и предоставление ему убежища со стороны чехов было одним из первых крупных проигрышей "регионалов" на международной арене. Тогда европейцы показали Украине, что не доверяют отечественному правосудию.
В Чехии Тимошенко-мужу одиноко не будет. Ведь в этой стране быстрыми темпами растет украинская диаспора. Если в 2007 году на территории страны находилось более 32 тысяч украинцев, в конце ноября прошлого года их было более 50 тысяч. При этом, украинцы издают в Чехии два журнала, заседают в Совете по национальным меньшинствам. Да и сам Тимошенко не будет сидеть без дела. Так, он уже начал регистрацию в Чехии отделения партии жены - "Батькивщины". Тимошенко сообщил, что основными целями работы Международного общественного объединения "Батьківщина", в частности, являются: "анализ действий сегодняшней власти и ее преступной деятельности по "ограблению Украины", освещения действий власти (Виктора) Януковича в зарубежных изданиях, осуществлять постоянный мониторинг соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии в Украине". Да и жить ему есть где. "Думаю, что из Чехии Александр Тимошенко сможет активнее помогать правозащитной кампании по уголовным делам своей супруги", - цитирует "Корреспондент" главу совета директоров Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимира Бондаренко. Он подчеркивает, что на данный момент украинская оппозиция практически исчерпала арсенал привлечения внимания мирового и украинского сообщества к делу Тимошенко. "Благодаря поступку Александра Тимошенко мы видим всплеск интереса к уголовному делу против бывшего премьер-министра. Ведь у оппозиции после перевозки Юлии Тимошенко к месту отбывания наказания в Харьков практически не оставалось никаких других информационных поводов, помогающих возобновить внимание к персоне бывшего главы правительства", - уверен Бондаренко. Таким образом, "дело Тимошенко", которое в рождественские и новогодние праздники оказалось "забыто" Европой, сейчас снова раскручивается. И на руку оппозиционерам сыграет положение дел в украинской судебной системе.
Примут любого
Александр Тимошенко отнюдь не обладает безупречной биографией. В свое время он возглавлял "Единые энергетические системы Украины" - корпорацию, подозреваемую в махинациях и уклонении от налогов. По делу ЕЭСУ его даже помещали в СИЗО. Несмотря на то, что срок давности по многим делам давно истек, ЕЭСУ не дает покоя нынешней украинской власти. Так, в марте 2011 года в парламенте была создана рабочая группа, возглавляемая Инной Богословской, которая расследовала деятельность ЕЭСУ. Позже эта группа подала запрос в Генеральную прокуратуру, на основании которого было принято решение инициировать новое уголовное дело против Юлии Тимошенко. 12 октября 2011 года ГПУ возбуждает это уголовное дело. Уже заключенную в СИЗО Тимошенко обвиняют "в попытке переложить долги ЕЭСУ на госбюджет Украины (по ч.2 ст.15 Уголовного Кодекса Украины - "попытка совершения преступления", ч.5 ст. 191 УК - "присвоение и хищение имущества в особо крупных размерах организованной группой")". При этом, наблюдатели отмечают, что это дело тоже имеет отношение к затянувшимся переговорам Украины с Россией по цене на газ. Так, в частности, определяется, что долг ЕЭСУ перед российскими госструктурами, конкретно - Минобороны РФ, не должно гасить государство.
ЕЭСУ действительно были довольно непрозрачной и спорной структурой, в деятельности которой активное участие принимал и "прославивший" Украину как коррумпированное государство Павел Лазаренко. Однако экс-директору ЕЭСУ тем не менее охотно предоставляют политическое убежище, хотя, казалось бы, сейчас Тимошенко-муж, в отличие от жены и дочери, не принимает активного участия в политике. Логичнее было бы, если бы убежище попросила Евгения Карр, которая готовится принять бразды правления "Батькивщиной" от матери и стать новым символом оппозиции. Тем более, Тимошенко-младшая в последнее время в СМИ упоминается куда как чаще своего отца. Однако политическая реальность в Украине, процессы над оппозиционерами, одного из которых арестовали в день рождения дочери, кафкианские процессы в судах, когда, прикрываясь буквой закона, одних судят, а других таких же коррупционеров или даже убийц - отпускают, сделали свое дело. Как и ливийские оппозиционеры, в свое время весьма разные - от демократов до радикальных исламистов, получали убежище в Европе лишь потому, что они - враги Муаммара Каддафи, так и украинские оппозиционеры сейчас имеют все шансы убежать за рубеж. Ведь им противостоит довольно мерзкая, в глазах европейца, система: суды, которые оправдывают убийц из числа детей и знакомых власть предержащих, органы внутренних дел, превратившие пытки в привычный инструмент дознания, и главное - власть, которая говорит о беспристрастности, но не спешит обрушивать "карающий меч правосудия" на головы тех коррупционеров, которые находятся во власти сейчас, а не во времена Тимошенко.
Таким образом, евроинтеграции Украины нанесен очередной ощутимый удар. Не будут же в ЕС подписывать договор об ассоциации с той страной, граждан которой принимают в качестве политических беженцев?..
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас