309
ЦБ Чехии: Без "огромных" финансовых вливаний Греции придется покинуть еврозону
— Казна и Политика
Греции придется покинуть еврозону без новой масштабной помощи Евросоюза, заявил в понедельник управляющий Центральным банком Чехии Мирослав Зингер. "Если не будет политической воли дать Греции огромное количество денег из европейских структурных фондов, я не вижу никакого другого решения, кроме выхода из еврозоны и масштабной девальвации новой греческой валюты", - сказал Зингер в интервью газете Hospodarske Noviny.
Греция финансирует 360-миллиардный долг за счет кредитов ЕС и МВФ. В октябре 2011 года европейские лидеры постановили, что выплачивающийся с мая 2010 года 110-миллиардный пакет кредитов недостаточен. Взамен был разработан новый 130-миллиардный пакет, который включает прямое финансирование Греции, оплату обмена облигаций с дисконтом и рекапитализацию местных банков.
По словам Зингера, выданные до нынешнего времени кредиты Греции только оттягивали необходимые решения и давали богатым грекам возможность вывести деньги за пределы страны. "Это снижает надежность Европы и желание не европейских стран ссужать или предоставлять новый капитал МВФ для помощи Европе", - добавил глава чешского ЦБ.
Глава ЦБ Чехии также раскритиковал программу МВФ по помощи странам еврозоны, которые столкнулись с бюджетными и долговыми проблемами. "Греция заняла дважды, Португалия и Ирландия - единожды, и выходит, что программа помощи хорошо работает только в Ирландии", - сказал Зингер. По его словам, решение долгового кризиса в ЕС потребует рекапитализации банков на континенте. "Нам нужно перестать делать вид, что мы больше никогда не будем прибегать к рекапитализации банков. В связи с греческим кризисом, возможно, будет необходимо вливать деньги даже в весьма крупные банки, которые потерпят убытки", - сказал Зингер.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
