Эксперт: Доля доллара США в мировых ЗВР выросла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Доля доллара США в мировых ЗВР выросла

Валюта
683
Доля доллара США в мировых ЗВР начала расти. По данным МВФ за третий квартал 2011 года, она составила 61,71% против 60,22% во втором квартале.
Доля евровалюты, наоборот, сократилась - с 26,73% до 25,72%. По данному показателю евро вернулся на уровень первого квартала 2009 года - сразу после начала кризиса, что говорит о снизившемся доверии к валюте со стороны центральных банков и институциональных инвесторов. Также сократился вес британского фунта - с 4,17% до 3,78%, швейцарского франка - с 0,127% до 0,118%, японской иены - с 3,89% до 3,78%, и так называемой группы "другие валюты" (китайский юань, бразильский реал, российский рубль, индийская рупия и другие) - с 4,86% до 4,79%.
"Основная причина роста веса доллара в третьем квартале прошлого года - это разрастание долгового кризиса в еврозоне, замедление мировой экономики и уход инвесторов от риска. Пока не решен вопрос с Грецией и проведением единой согласованной денежно-кредитной политики в странах еврозоны, доля евро в мировых ЗВР, вероятно, будет снижаться, а влияние и доля американской валюты расти", - отмечает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.
Как показывает опыт экономического кризиса 2008-2009 годов, такая тенденция может наблюдаться около трех кварталов, после чего снова начинается сокращение веса доллара США и рост доли других валют. То есть, уже с второго-третьего кварталов 2012 года, в случае благополучного разрешения греческого вопроса и внедрения единых стандартов проведения бюджетно-налоговой политики в еврозоне, вес американской валюты в мировых ЗВР может начать снижаться.
Однако пока доллар США, по словам Николая Ивченко, в очередной раз подтверждает свой статус резервной валюты, и растет в цене по отношению к основным валютам мира.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас