Мрачные прогнозы для американской экономики не оправдались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мрачные прогнозы для американской экономики не оправдались

Казна и Политика
1063
Экономика США начала 2012 год с более благоприятных показателей, чем многие другие регионы мира, что, вероятно, говорит об излишнем пессимизме инвесторов перед Новым годом.
Согласно новым оценкам экспертов, крупнейшей экономике мира хватит запаса прочности, чтобы перенести "двойной удар" - рецессию в Европе и замедление темпов роста в Китае, сообщает агентство Bloomberg.
Благодаря достаточно сильным статданным фондовый рынок США начал новый год позитивно, временно отодвинув европейские проблемы на второй план. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся за неделю на 1,2%, до 12359,92 пункта, Standard & Poor's 500 прибавил 1,6%, повысившись до 1277,81 пункта, Nasdaq вырос на 2,7%, до 2674,22 пункта.
"Рынки полностью поглощены рисками в Европе и на жилищном рынке США. Однако мы считаем, что американская экономика вполне успешно справляется с проблемами. Мы получаем хорошие данные о четвертом квартале", - отметил старший аналитик рынков с фиксированной доходностью из State Street Global Markets Джон Херрман.
Неожиданное падение безработицы
Самым ярким и ожидаемым макроэкономическим событием первой недели года были данные с рынка труда США.
Безработица в США в декабре неожиданно снизилась до 8,5%, минимального уровня с февраля 2009 года, по сравнению с пересмотренными 8,7% в ноябре, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце увеличилось на 200 тыс.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста уровня безработицы до 8,7% с ранее объявленных 8,6% и прогнозировали повышение количества рабочих мест на 155 тыс.
Ноябрьские темпы роста числа рабочих мест в США были пересмотрены со 120 тыс. до 100 тыс.
По данным американского Минтруда, 2011 год был для США лучшим с точки зрения роста занятости с 2006 года - всего за год в экономике появилось 1,64 млн новых рабочих мест по сравнению с 940 тыс. в 2010 году.
Средний уровень безработицы в 2011 году составлял 8,9% по сравнению с 9,6% и 9,3% в предыдущие два года. Последние три года по совокупности являются для рынка труда США худшими по уровню безработицы с 1939-1941 гг.
В сфере услуг число рабочих мест в декабре подскочило на 152 тыс., в том числе на 50,2 тыс. в транспортном секторе и на 27,9 тыс. в секторе розничной торговли.
В производственной сфере число рабочих мест повысилось на 23 тыс., что стало лучшим результатом с июля 2011 года, при этом по итогам 2011 года рост в этом сегменте был самым быстрым с 1997 года. В строительном секторе в декабре появилось еще 17 тыс. занятых.
Количество мест в частном секторе увеличилось в декабре на 212 тыс. после повышения на 120 тыс. месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали роста на 178 тыс. Количество госслужащих сократилось на 12 тыс.
Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце поднялась на 0,2% - до $23,24, средняя продолжительность рабочей недели увеличилась с 34,3 часа до 34,4 часа.
Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.
Промсектор показал лучший рост активности за полгода
Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в декабре вырос до 53,9 пункта по сравнению с 52,7 пункта месяцем ранее, а повышение показателя стало наиболее значительным за последние шесть месяцев, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали подъем индекса до 53,5 пункта.
Превышение индикатором отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о ее снижении.
Индекс, отслеживающий поступление новых заказов, в декабре поднялся до 59,9 пункта с 56,6 пункта в ноябре. Индекс занятости увеличился с 51,8 пункта до 55,1 пункта, также максимума с июня прошлого года.
Рост спроса на автомобили, прибыли от праздничных распродаж, а также сокращение запасов могут указывать на дальнейшее улучшение ситуации в производственном секторе США, на долю которого приходится 12% экономики страны. В то же время стагнация в Европе, вызванная долговым кризисом, несет для экспансии американской экономики определенные риски.
"В промышленности мы наблюдаем данные, которые поддерживают восходящий тренд индекса, - отметил главный экономист по рынкам TD Securities Inc. Эрик Грин. - Повышение спроса на внутреннем рынке, приличный спрос на экспортных рынках и производственные запасы положительно влияют на промышленность".
Максимальный подъем заказов промпредприятий США за 4 месяца
Заказы промышленных предприятий США в ноябре увеличились на 1,8% по сравнению с октябрем, что стало максимальным повышением за 4 месяца, свидетельствуют данные министерства торговли США.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 2%.
Согласно пересмотренным данным, в октябре объем заказов снизился на 0,2%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Рост заказов в ноябре отражает, главным образом, высокий спрос на самолеты, автомобили и металлы, компенсировавший снижение заказов на компьютеры и электронику.
Улучшение потребительских расходов в США одновременно с низкими запасами продукции на складах компаний означает, что промпроизводство в стране продолжит расти и поддержит подъем американской экономики в 2012 году, отмечают эксперты.
"Производственный сектор США набирает рост, - отмечает президент Alpha Macroeconomic Foresights в Бостоне Брайан Бетьюн. - Ключевые сферы американской экономики, в том числе частное строительство и автомобильный сектор, демонстрировали стабильный подъем в конце прошлого года, и запасы продукции в этих сферах очень низкие".
Заказы на товары длительного пользования (сроком более трех лет) увеличились в ноябре на 3,7%, на средства производства - снизились на 1,2%.
Заказы на товары недлительного пользования, включая нефть и химикаты, выросли на 0,3%
На долю промышленного производства приходится около 11% ВВП США.
Результаты в сфере услуг были несколько скромнее
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в декабре вырос до 52,6 пунктов по сравнению с 52 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения показателя до 53 пункта.
Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса в 50 пунктов и ниже говорит о ее снижении.
Медленное повышение заработных плат, ограниченный рост числа рабочих мест и спад на рынке недвижимости не позволяют американцам сохранять расходы на прежнем высоком уровне после сезона праздников.
"Мы наблюдаем умеренный подъем в сфере услуг и, скорее всего, такие темпы сохранятся и далее, так как бизнес не стремится наращивать мощности предприятий или расширять штат сотрудников, - заявил главный экономист Wells Fargo Securities LLC Марк Витнер. - Они ждут, когда улучшится спрос ".
Подындекс, показывающий уровень занятости в сфере услуг США, вырос в декабре до 49,4 пункта с 48,9 пункта месяцем ранее, а показатель новых заказов - до 53,2 пункта по сравнению с 53 пунктами в сентябре.
ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сервисных секторов.
Среднее значение индикатора в период с начала его публикации в 1997 году по июнь 2010 года составляло 53,7 пункта. При этом за пять лет до декабря 2007 года, когда в экономике США началась рецессия, средний уровень равнялся 56,1 пункта.
Годовые продажи автомобилей оказались максимальными с 2008 г
Продажи автомобилей в США выросли в декабре 2011 года, и автопроизводители ожидают сохранения этой тенденции в 2012 году благодаря стабилизации американской экономики и улучшению ситуации на рынке труда, пишет газета The Wall Street Journal.
По оценкам Autodata Corp., продажи автомобилей в последнем месяце прошлого года увеличились на 8,7% относительно декабря 2010 года - до 1,2 млн машин.
По итогам всего 2011 года рост продаж составил 10,3%, количество проданных автомобилей - 12,8 млн, что является самым высоким уровнем с 2008 года.
Американские автопроизводители - Chrysler Group LLC, Ford Motor Co. и General Motors - увеличили декабрьские продажи в США соответственно на 37%, 10% и 4,6%. За весь год продажи Chrysler выросли на 26%, Ford - на 11%, General Motors - на 13%.
Декабрьские продажи автомобилей в США в годовом исчислении составили 13,56 млн. Этот показатель превышает уровень в 13 млн четвертый месяц подряд, что является позитивным сигналом для 2012 года, отмечают эксперты.
Японские автопроизводители Toyota Motor и Honda Motor. сократили продажи в США в прошлом году из-за последствий мартовского землетрясения в Японии.
В декабре продажи Toyota на американском рынке выросли менее чем на 1% - до 178 тыс. 131 штуки, по итогам 2011 года - упали на 6,7% - до 1,64 млн.
Honda сократила декабрьские продажи на 19% - до 105,23 тыс., годовые - на 7,1%, до 1,15 млн автомобилей.
Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor увеличил продажи в США в прошлом месяце на 13%, за год - на 20%, Kia Motors - соответственно на 43% и 36%.
Продажи Nissan на американском рынке увеличились в декабре на 7,7%, по итогам 2011 года - на 14,7%.
General Motors и Ford ожидают, что продажи машин в США в 2012 году достигнут, как минимум, 13,5 млн на фоне восстановления экономики страны.
"В течение всего четвертого квартала 2011 года мы получали сигналы того, что потребительское доверие растет", - заявил вице-президент GM по торговым операциям Дон Джонсон.
По его словам, в последние пять месяцев количество рабочих мест в автомобильном секторе увеличивалось, по крайней мере, на 100 тыс. в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас