Fitch понизило рейтинги Венгрии до "мусорного" уровня, прогноз - "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизило рейтинги Венгрии до "мусорного" уровня, прогноз - "негативный"

Казна и Политика
609
Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Венгрии в национальной и иностранной валюте на одну ступень - до "мусорного" уровня "BB+" с "BBB-".
Прогноз по рейтингам - "негативный", говорится в сообщении Fitch.
Кроме того, агентство ухудшило краткосрочный РДЭ Венгрии с "F3" до "B", а потолок странового рейтинга сразу на две ступени - с "A-" до "ВВВ".
"Снижение рейтингов Венгрии отражает дальнейшее ухудшение налогово-бюджетной ситуации внешнего финансирования страны, а также прогнозов ее роста, что частично вызвано нестандартной экономической политикой Венгрии, подрывающей доверие инвесторов и осложняющей согласование новой сделки с МВФ и ЕС", - заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Маттео Наполитано.
В декабре прошлого года Fitch ухудшило прогноз роста ВВП еврозоны вдвое - до 0,4%, что, по мнению агентства, повлияет и на экономику Венгрии, учитывая ее сильные связи с экономикой еврозоны. Оценка динамики ВВП Венгрии на 2012 год была ухудшена с роста на 0,5% до снижения на 0,5%.
Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Венгрии в декабре с "BB+" до "BBB-", в ноябре оценка кредитоспособности страны была снижена агентством Moody's до "Ba1".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас