670
Арабы раньше срока построят трубопровод в обход Ормузского пролива, который угрожает перекрыть Иран
— Энергетика
Стратегически важный для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) нефтепровод "Фуджайра", идущий в обход Персидского залива и Ормузского пролива, перекрыть который в декабре пригрозил Иран в ответ на возможные санкции Евросоюза, будет запущен в июне.
Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заен аль-Хамили. По его словам, "нефтепровод почти готов и будет введен в эксплуатацию в течение шести месяцев, в мае или июне".
Министр также уточнил, что пропускная способность нефтепровода составит 1,5 млн баррелей нефти в сутки. Первоначальный график предусматривал введение его в строй только в четвертом квартале 2012 года.
Трубопровод стоимостью $3,3 млрд и протяженностью 480 километров позволит ОАЭ экспортировать нефть через порт Эль-Фуджайра на берегу Индийского океана в обход Ормузского пролива, который соединяет Персидский залив с океаном и является одним из самых напряженных энергетических коридоров - через него проходит до 40% мировых поставок углеводородов по морю.
В период с 24 декабря по 2 января ВМС Ирана провели учебные маневры на обширном полигоне от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана, что привело к обострению обстановки в регионе и усилению напряженности в отношениях Ираном. Страны ЕС объявили, что могут до конца января наложить запрет на импорт иранской нефти. Иран в ответ пригрозил перекрыть поставки нефти по Ормузскому проливу.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива