США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном

Энергетика
253
США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.
"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это", - заявил Панетта.
В последнее время Иран неоднократно заявлял о готовности и способности перекрыть Ормузский пролив в случае принятия санкций в отношении его нефтяной промышленности.
Ормузский пролив служит выходом из Персидского залива в Оманский залив и далее в Аравийское море. Ормузский пролив является главным транспортным коридором, через который нефть, добываемая в странах Персидского залива, поставляется за рубеж, в том числе и в США.
Ранее командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, по которому проходит до 40% мирового импорта нефти и нефтепродуктов.
Напомним, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, используемый для транспортировки нефти, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас