Президент Туркмении сменил главу госконцерна "Туркменгаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Туркмении сменил главу госконцерна "Туркменгаз"

Энергетика
154
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в пятницу, 6 января, уволил главу госконцерна "Туркменгаз" Аманали Ханалиева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на туркменское телевидение.
По словам Бердымухамедова, председатель госконцерна "Туркменгаз" был уволен за ослабление контроля за работой подведомственных предприятий. Глава государства сообщил, что недостатки в работе Ханалиева были выявлены в ходе проверок, проведенных Высшей контрольной палатой и Генеральной прокуратурой страны.
Ханалиев возглавлял "Туркменгаз" с января 2011 года.
Новым председателем госконцерна "Туркменгаз" был назначен Акмурад Егелеев, ранее возглавлявший госконцерн "Туркменнефтегазстрой".
По запасам природного газа Туркмения входит в первую четверку стран мира вместе с Россией, Ираном и Катаром, а газовая отрасль является одной из важнейших для экономики Туркмении. По некоторым оценкам, госбюджет страны более чем на половину формируется за счет доходов, поступающих от газовой отрасли.
Государственный концерн "Туркменгаз" является крупнейшей в Туркмении газодобывающей и газораспределительной компанией. Сто процентов ее акций принадлежат правительству страны.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас