Еврокомиссия может получить больше полномочий в соответствии с новым фискальным соглашением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия может получить больше полномочий в соответствии с новым фискальным соглашением

Казна и Политика
136
Европейская комиссия может получить больше полномочий в рамках нового фискального соглашения, подготовка которого сейчас проходит в ЕС. Об этом сообщает сегодня Интернет-издание EUobserver, пишет Униан.
Согласно информации издания, сегодня представители стран - членов ЕС обсудят последний проект документа и, в частности, вопрос о введении санкций против тех, кто будет нарушать установленные в Европе нормы по внешним заимствованиям. Кроме того, представители стран ЕС обсудят вопрос согласования нового соглашения с соглашением ЕС, учитывая отказ Великобритании присоединиться к фискальному договору.
В соответствии с проектом соглашения, Еврокомиссия “может от имени сторон-участниц” обращаться в Европейский суд в случае нарушения странами правил по сбалансированному бюджету, которые будут предусмотрены в национальных Конституциях.
При этом, как отмечает EUobserver, в предыдущих версиях документа предусматривалось, что только страны-члены могли подавать иски на другие страны-члены в Европейский суд.
Вместе с тем предложенное усиление роли Еврокомиссии, которая представляет все 27 стран - членов ЕС, создает другую юридическую проблему, связанную с отказом Великобритании на саммите в декабре присоединиться к новому фискальному соглашению.
При этом, как отмечают источники издания в дипломатических кругах ЕС, новая идея об усилении роли Комиссии может “быстро умереть”.
Как сообщал источник, 9 декабря страны - члены зоны евро договорились о новых фискальных правилах, которые, в частности, предусматривают установление нового предельного уровня дефицита бюджета в 0,5% ВВП вместо 3%, применение автоматических санкций за невыполнение этого показателя, усиление роли Еврокомиссии в оценке бюджетных планов. Предусматривается, что эти договоренности будут оформлены в виде межправительственного соглашения, подписание которого запланировано предварительно на март следующего года.
О намерении присоединиться к новому соглашению заявили 26 стран - членов ЕС, кроме Великобритании.
30 января лидеры ЕС во время заседания Европейского Совета в Брюсселе планируют обсудить подготовленный вариант нового фискального соглашения с тем, чтобы одобрить его на заседании 1 марта
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас