Источник: ЕЦБ снова покупает гособлигации Испании и Италии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: ЕЦБ снова покупает гособлигации Испании и Италии

Фондовый рынок
303
Европейский центральный банк снова приобрел государственные облигации Испании и Италии для стабилизации рынков госдолга.
По данным агентства Bloomberg со ссылкой на информированные источники, Центробанк скупает госбумаги названных стран для компенсации отсутствия решения проблем долгового кризиса и риска рецессии.
Пресс-служба Центробанка еврозоны отказалась от комментариев, касающихся этой информации.
Напомним, в четверг доходность десятилетних гособлигаций Италии превысила 7%, а европейскому стабилизационному фонду пришлось согласиться на более высокую доходность, чем раньше, при размещении бумаг на 3 млрд евро.
Между тем, курс евро упал до 16-месячного минимума к доллару и до 11-летнего минимума к японской иене, опустившись ниже $1,28 впервые с сентября 2010 года.
По данным газеты The Wall Street Journal, 17 странам еврозоны в 2012 году предстоит рефинансировать долгосрочную и краткосрочную задолженность на 1 трлн евро.
Как сообщалось ранее, Испания объявила о дальнейших мерах по ужесточению экономии. На прошлой неделе испанское правительство называло сумму в 8,9 миллиардов евро, которые планировалось сэкономить после сокращения расходов и увеличения налогов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас