Венгрии грозят санкции ЕС за нарушение основных принципов и ценностей союза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венгрии грозят санкции ЕС за нарушение основных принципов и ценностей союза

Казна и Политика
659
Венгрии как члену Европейского Союза грозят санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС, заявил на брифинге представитель исполнительной коллегии ЕС Оливье Байи.
Европейская Комиссия на ближайшем заседании даст оценку действиям Будапешта и, если найдет в них нарушения законов ЕС, запустит процедуру наказания, отметил он.
Речь идет о принятых недавно законах, которые ограничивают независимость Центрального банка Венгрии, а также об отзыве лицензии на частоту вещания у оппозиционной радиостанции. Эти законы провела правящая партия "Фидеш" премьер-министра Виктора Орбана, которая воспользовалась конституционным большинством в парламенте.
"Европейская комиссия в ближайшие дни или в ближайшие недели должна решить, является ли принятие этих законов нарушением или нет", - сказал О.Байи.
"Она примет тогда решения, призванные обеспечить соответствие венгерского законодательства основополагающим законам ЕС", - добавил он.
О.Байи напомнил, что Брюссель еще в начале декабря направил соответствующее предупреждение венгерским властям.
"Только на основе этой оценки ЕК может определить следующие этапы", - отметил он.
По его словам, это может быть официальное представление в Суд ЕС и введение финансовых санкций. В соответствие с Лиссабонским договором, этот сложный процесс может занять несколько месяцев.
Как стало известно из источников, близких к Еврокомиссии, венгерский вопрос включен в повестку дня ее заседания 11 января.
Европейская комиссия и МВФ решили в декабре прервать переговоры с Будапештом о возможном предоставлении Венгрии финансовой помощи в 15-20 млрд. евро. Тем самым они выразили протест против проводимой венгерским правительством реформы Центрального банка. Вопрос о возможном возобновлении переговоров будет обсуждаться в Брюсселе также 11 января. Пока же финансовые рынки резко реагируют на неопределенность, и курс форинта упал в среду до рекордно низкого уровня по отношению к евро.
Кроме того, Брюссель вновь призвал Будапешт гарантировать плюрализм СМИ. Он выразил обеспокоенность тем, что близкий к правительству Венгрии Совет по делам СМИ отобрал частоту вещания у оппозиционной радиостанции "Клубрадио".
Между тем председатель политической группы (фракции) либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт призвал ЕС наложить "экономические и политические санкции" на Венгрию в наказание за введение в действие противоречивых законопроектов.
Он отметил, что ст. 7 Договора ЕС предусматривает санкции в случае нарушения демократических ценностей союза.
"К сожалению, настал момент применить ее, чтобы защитить демократию и базовые права в Венгрии и в ЕС, не допустить опасного прецедента и дурного примера для стран, которые хотят вступить в союз", - подчеркнул лидер европейских либералов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас