261
ЕС готовится объявить эмбарго на экспорт нефти из Ирана
— Энергетика
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Евросоюз готовится объявить эмбарго на экспорт нефти из Ирана, передает BBC.
В сообщении говорится, что об этом официально будет объявлено на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в конце месяца.
Ранее Жюпе предлагал ввести жесткие санкции - не только наложить эмбарго на экспорт иранской нефти, но и заморозить активы иранского центробанка.
31 декабря 2011 г. Барак Обама подписал закон, направленный против центрального банка Ирана, который вступит в силу через шесть месяцев. Однако иранский реал уже отреагировал на эту новость резким падением, потеряв около 12% своей стоимости.
По некоторым данным, Иран получает до половины дохода от продажи нефти, и после введения санкций ему придется искать новых покупателей в Азии.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт