Счастливы вместе. Яценюк рассказал о масштабном объединении оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счастливы вместе. Яценюк рассказал о масштабном объединении оппозиции

1627
В интервью Фокусу Арсений Яценюк, самый рейтинговый из оставшихся на свободе оппозиционеров, рассказал об одном из главных политических трендов нового года - масштабном объединении оппозиции.
В отсутствие своего основного конкурента, Юлии Тимошенко, одним из координаторов объединения оппозиции стал глава "Фронта змін" Арсений Яценюк. В случае победы оппонентов власти на выборах он может стать главным претендентом на лидерство в парламентском большинстве.
- Вы ведёте активные переговоры с "Батькивщиной" и ВО "Свобода" Олега Тягнибока, который часто вас критиковал. С ним удастся достичь компромисса?
- У нас идут сложные политконсультации. Каждая сила хочет получить большее количество мандатов. Но главное - вообще их получить. На сегодня у оппозиции два подхода: распространиться на все 225 округов, и второй - сконцентрироваться на 150 округах. Мы подсчитали, что нам имеет смысл активно работать в 175 округах, в том числе на востоке.
- Тимошенко чётко высказалась за создание единой партии на основе всех оппозиционных сил. Вы обсуждали этот вариант с Турчиновым?
- Давайте сначала решим вопрос по объединению по мажоритарке, а потом перейдём на уровень выше.
- Будете брать в свой партийный список деятелей культуры? Тимошенко вот говорила о кандидатуре Лины Костенко.
- Как только моральный авторитет возглавляет список партии, он сразу перестаёт им быть. Это не его работа. Он - символ. Деятели культуры должны заниматься культурой. Спортсмены должны заниматься спортом, потому что они победители там. Политика - это работа. Политикой занимаются профессионалы.
- Вы сами вспомнили о спортсменах. Вы ведёте переговоры с "Ударом" Виталия Кличко? Есть конкретные договорённости по объединению?
- Скажу так, он не сидит за столом переговоров, но разного уровня консультации проводятся.
- Популярность оппозиции и рейтинг власти накануне выборов напрямую будут зависеть от экономической ситуации, банально от курса гривны. Каким он будет к лету?
- Положение станет критическим. Резервы, по моим данным, за последние три месяца просели на $7 млрд., местные бюджеты пустые. Отрицательное торговое сальдо - за десять месяцев этого года - $11,372 млрд., на 65% больше, чем в прошлом году. Кредит МВФ не даёт, и даже если даст, его не хватит. В такой ситуации у курса два варианта: он вырастет либо до 9 гривен за доллар, либо выше 11 грн. Если скатится дальше 11 грн., банковская система хлопнется, как карточный домик.
- Если так и случится, рейтинг власти обвалится, и тогда на выборах ей придётся стоять насмерть. Что конкретно будет делать оппозиция, чтобы не допустить фальсификаций?
- По нашим данным, на скупку голосов на следующий год власть выделит порядка $100 млн. $50 млн., само собой, украдут свои же. Наверное, ещё половину от этого выделят на скупку членов комиссий. Но купить могут максимум 3-5 %. Ещё 2% смогут сфальсифицировать, если будут давить на комиссии. Наша главная надежда - совместный контроль оппозиции и кандидаты-мажоритарщики, которые не контролируются властью. У каждого из них будут свои наблюдатели и члены комиссии. И каждый из них, воюя за свои голоса, будет защищать наши.
- Сколько мандатов оппозиция может взять в будущем парламенте?
- Это будет большинство с перевесом в два-три голоса. Может, 227 на 223. Ведь, по сути, в стране двухпартийная система. Постсоветская противостоит проевропейской, прошлое - будущему. Но есть тенденция, подтверждённая результатами местных выборов, что европейские ценности продвигаются на восток, ближе и ближе к логову - Донецкой области.
- Освобождение Тимошенко из колонии входит в первоочередные задачи оппозиции в случае победы на выборах?
- Вы говорили о моральных авторитетах, а я - о моральных обязанностях. Так вот, освободить Тимошенко - моральное обязательство всей оппозиции.
Катерина Коберник
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас