Томенко: Украинские власти планируют выполнить требования РФ по приватизации ГТС и "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Украинские власти планируют выполнить требования РФ по приватизации ГТС и "Нафтогаза"

439
Заместитель председателя Верховной Рады Украины (избран по спискам БЮТ) Николай Томенко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с РФ по газовому соглашению был взят из-за необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей по реорганизации и возможной приватизации украинской газотранспортной системы и НАК "Нафтогаз Украины".
"Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизацию НАК "Нафтогаз Украины" с контрольным пакетом со стороны России", - цитирует слова Томенко его пресс-служба во вторник.
Вместе с тем, он сообщил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины".
В пресс-службе напомнили, что Верховная Рада ранее конституционным большинством приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются".
Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников никогда не была конфликтной. Поэтому, по мнению политика, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни. Тем не менее, подчеркнул вице-спикер, оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия. "Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины", - отметил Томенко. "И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас