Дефицит бюджета Испании по итогам 2011 г. может превысить прогноз в 8% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит бюджета Испании по итогам 2011 г. может превысить прогноз в 8% ВВП

Казна и Политика
118
Дефицит бюджета Испании может превысить ранее прогнозировавшиеся правительством 8% ВВП. Такое заявление сегодня сделал министр экономики королевства Луис де Гуиндос в своем первом интервью местным СМИ после назначения в ноябре 2011 г., передает Reuters.
"Вполне возможно, что мы превысили прогнозные 8%, но даже если это и так, то не намного", - отметил Гуиндос.
В конце минувшего года министр озвучил прогноз, согласно которому в экономике Испании в I квартале 2012 г. так же, как и в IV квартале 2011 г., будет наблюдаться рецессия. По расчетам испанского Минэкономики, в отчетные кварталы сокращение ВВП страны составит 0,2-0,3%.
Производство в стране в декабре 2011 г. не оправилось от наблюдавшегося ранее спада, что усугубляет опасения аналитиков, прогнозирующих рецессию национальной экономики в ближайшие кварталы.
Изначально власти страны рассчитывали, что дефицит по итогам 2011 г. составит 6% от ВВП, однако пришедшие в декабре минувшего года к власти консерваторы повысили эту оценку до 8%.
Испания начала выходить из рецессии, начавшейся на фоне глобального финансового кризиса, лишь в минувшем году. Однако в 2011 г. после двух кварталов экономического подъема ВВП страны продемонстрировал нулевой рост в июле-сентябре м.г.
21 декабря 2011 г. Мариано Рахой, лидер правоцентристской Народной партии, которая победила на ноябрьских парламентских выборах, принял присягу в качестве премьер-министра Испании. Ранее Рахой пообещал, что значительно снизит государственные расходы на всех уровнях для сокращения дефицита госбюджета в рамках антикризисного пакета объемом 16,5 млрд евро. Он также предлагает ввести налоговые льготы для испанских компаний, чтобы сократить безработицу, которая на данный момент составляет 21,5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас