10 рисков для глобальной экономики в 2012 г. по версии Deutsche Bank — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 рисков для глобальной экономики в 2012 г. по версии Deutsche Bank

Казна и Политика
817
Аналитики немецкого Deutsche Bank провели анализ угроз мировой экономике и составили рейтинг рисков, которые инвесторам следует учитывать в своих планах на 2012 г.
Первым в списке приведен выход Греции из зоны евро. Реализация этого сценария приведет к коллапсу греческой банковской системы, "набегам" на финансовые организации других периферийных стран Европы и убыткам частных кредиторов, выступающих держателями гособлигаций находящейся на грани дефолта республики. Надежной мерой защиты от такого развития событий, по мнению экспертов, может стать выход из европейских активов и инвестиции в золото, ценные бумаги казначейства, открытие длинных позиций в иенах или фунтах стерлингов, а также по индексу волатильности VIX.
Второе место в рейтинге заняла вероятность кризиса фондирования в Италии и Испании, что лишит обе страны доступа к заемным средствам и вызовет риски как для зоны евро, так и для глобальной финансовой системы. В качестве страховки от этого сценария можно использовать краткосрочные вложения во французские и британские банки, короткие позиции в восточноевропейских валютых, а также длинные позиции по опционам, привязанным к индексам дефолтного кредитного свопа.
На третьей позиции - риск второй волны рецессии в США или возможность понижения кредитного рейтинга ведущей мировой экономики. В качестве подстраховки участникам рынка стоит больше вкладываться в нефинансовые активы, а также предприятия нециклического сектора с высоким кредитным рейтингом, уверены в Deutsche Bank.
Под номером четыре в списке стоит замедление роста экономики Китая до 5-6% в год, что вызовет падение цен на сырье. От этой угрозы участники рынка могут обезопасить себя за счет пут-опционов по сырьевым корзинам.
На пятом месте приведена утрата Францией - второй экономикой Евросоюза - наивысшего кредитного рейтинга, что повысит напряженность на рынке фондирования и негативно отразится на деятельности европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Защитить свои активы от такого сценария можно посредством вложений во французские кредитно-дефолтные свопы.
Далее в списке следует стремительное и устойчивое снижение объемов кредитования со стороны европейских банков, в результате чего за полтора года объем доступного финансирования сократится на 2 трлн долл. По мнению аналитиков, избежать негативного влияния этого сценария можно за счет вложений в циклические сектора экономики, бумаги с более низким кредитным рейтингом и открытия длинных позиций индексу волатильности VIX.
На седьмой позиции эксперты расположили кредитный кризис на сырьевых рынках, который может привести к снижению стоимости "коммодитиз". В качестве меры защиты заемщикам рекомендуют привлекать финансирование на американском долговом рынке.
На восьмой позиции в опубликованном списке находится утрата золотом и другими активами, которые традиционно считаются "защитными", соответствующего статуса, от чего можно застраховаться за счет вложений в другие активы с наивысшим рейтингом, таких как наднациональные облигации и государственные ценные бумаги с гарантией.
На девятом месте оказался рост дефицита американских пенсионных фондов, от чего можно защититься посредством приобретения пут-опционов на фондовые индексы.
Под номером десять в рейтинге оказался более стремительный, чем прогнозирующийся экономический рост. Эксперты считают, что игра против рынка сопряжена с непредвиденными рисками, подготовить себя к которым можно за счет хеджирования на дифференциале между 10-летними и 20-летними валютными свопами по евро и приобретения мезонинных облигаций.
Отметим, аналитики ожидают, что проблемы мировой экономики в 2012 г. усугубятся. Риск выхода в 2012 из еврозоны для Греции, Португалии и Исландии оценивается в 80%. Также из уст некоторых экспертов звучат мнения о том, что следующий год станет годом начала развала Евросоюза, провоцируя замедление роста мировой экономики и опасения относительно устойчивости глобальной банковской системы.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас