Япония в 2011 году направила около 3% ВВП на валютные интервенции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония в 2011 году направила около 3% ВВП на валютные интервенции

Казна и Политика
153
Япония в 2011 году потратила около 14,3 трлн иен (184,5 млрд долларов), или примерно 3% от ВВП страны, на осуществление интервенций на валютном рынке, проводимых для сдерживания роста курса иены. Об этом сообщило агентство "Киодо" со ссылкой на данные Министерства финансов страны.
За этот год правительство и Центробанк Японии провели три валютные интервенции - после землетрясения и цунами 11 марта, в августе и октябре текущего года.
Банк Японии располагает несколькими способами для осуществления валютных интервенций. Так, у него есть электронная торговая платформа EBS, которая позволяет ему делать заказы на покупку или продажу валюты на открытом рынке. Во время последних нескольких валютных интервенций, проведенных с сентября 2010 года, финрегулятор использовал именно ее для продажи иены на рынках Лондона и Нью-Йорка.
У японского ЦБ также установлены каналы конфиденциальной связи с банками, по которым он "спускает" им указания по поведению на рынке. По некоторым данным, эти каналы были задействованы во время масштабной интервенции 31 октября, когда японский финрегулятор совместно с Минфином продал 7,5 трлн иен на открытом рынке.
Мартовская интервенция была проведена совместно с банками западных стран. В августе Япония провела интервенцию самостоятельно, влив в рынок 4 трлн иен (около 52 млрд долларов).
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас