МВФ: Греции может не хватить 50%-ного списания для решения долговой проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Греции может не хватить 50%-ного списания для решения долговой проблемы

Казна и Политика
230
Международный валютный фонд обратился к правительству Греции с предупреждением, что стране для урегулирования долговых проблем может не хватить планируемого 50%-ного списания долга частными инвесторами в связи с ухудшением перспектив развития ее экономики, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации.
Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 млрд евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые. Эта программа получила название Private Sector Involvement (PSI). При этом обмен должен происходить на добровольной основе - в противном случае международные рейтинговые агентства могут признать дефолт Греции.
Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что власти Греции и частные инвесторы, скорее всего, заключат рамочное соглашение по вопросу списания долгов уже в начале января 2012 года.
"Пятидесятипроцентного снижения может быть недостаточно", - сказал один из собеседников WSJ.
Собеседник агентства в МВФ подтвердил, что сотрудники фонда работают над более строгой оценкой ситуации в стране в рамках пересмотра программы кредитования Греции. Некоторые из них полагают, что анализ долговой устойчивости на фоне новых, пессимистичных экономических прогнозов по Греции больше не применим к экономике этой страны.
"Греции (для достижения устойчивости по долгу - прим. "Прайма") понадобятся или более масштабные списания, или дополнительные кредиты от европейских властей", - приводит издание мнение одного из собеседников.
Официально МВФ заявлял о том, что не принимает участия в переговорах по списанию долгов Греции, находящихся на балансах частных инвесторов.
Согласно последнему прогнозу МВФ, экономика Греции в 2011 году упадет сразу на 5,5%, а в 2012 году ее сокращение составит 3%.
Потенциальная реализация программы PSI, по мнению экономистов, окажет существенное влияние на цифры бюджетного дефицита Греции. Так, бюджет-2012 предполагает, что с PSI дефицит составит 5,4% ВВП, а без нее - 6,7% ВВП.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас