Экспертный совет: Что ждет украинцев в 2012 году? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертный совет: Что ждет украинцев в 2012 году?

Валюта
2097
Украина завершает 2011 год с 5% ростом ВВП и инфляцией менее чем в 5%. По оценкам правительства в следующем году, несмотря на внешний негативный фон и дорогой российский газ, отечественная экономика вырастет на 3,9%. Увеличатся зарплаты, пенсии и пособия на детей. МинПром решил выяснить, что же все-таки ждет украинцев в 2012 году.
Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах считает, что будущий год будет весьма сложным. По его мнению, основные риски для Украины несет снижение темпов роста как европейской, так и мировой экономики. "Украина около 50% ВВП формирует за счет экспорта, и, к сожалению, в его структуре в основном продукция с невысокой добавленной стоимостью, несущая сырьевой характер, - отмечает он. - И ухудшение внешней конъюнктуры очень негативно отражается на внутреннем социально-экономическом пространстве. Тем более что внутренний рынок Украины характеризуется очень невысоким уровнем платежеспособности, и возможность функционирования многих предприятий зависит от того, есть ли у них ниша на европейских и мировых рынках".
Экономической проблемой для Украины является рост отрицательного сальдо внешней торговли. А.Кинах сообщил, что по результатам текущего года этот показатель прогнозируется на уровне 12-13 млрд долл. "Это означает, что мы все больше и больше финансируем рабочие места и зарубежные бюджеты", - сказал он.
Президент УСПП также обратил внимание и на снижение присутствия национального товаропроизводителя на внутреннем рынке. "Если еще в 2003-2004 годах его доля на внутреннем рынке была порядка 70%, то в этом году она сократилась до 56%", - напомнил А.Кинах.
"Эти факторы, связанные как с внешними, так и внутренними рисками будут очень серьезно влиять на ситуацию 2012 года, и правительству вместе с парламентом необходимо очень серьезно усилить работу, связанную с повышением деловой активности, улучшением бизнес-климата и условий инвестирования", - считает политик.
А.Кинах обратил внимание и на то, что следующий год будет определяться очень важной и ответственной политической ситуацией в связи с грядущими парламентскими выборами. "Несмотря на то что закон о выборах проглосован совместными усилиями большинства и оппозиции крайне важно, чтобы избирательная кампания была основана не на черных PR-технологиях и конфронтации, а на конкуренции интеллекта, программ и стратегий развития страны", - подчеркнул политик, добавив, что выборы должны дать возможность сформировать в Украине более эффективную, дееспособную и профессиональную власть по всей ее вертикали.
"Уверен, что у нас должно хватить и мудрости и ответственности достойно пройти этот этап 2012 года и создать необратимые условия для развития Украины как конкурентоспособного, современного, демократического государства, чему нет альтернативы", - резюмировал А.Кинах.
Благодаря хорошей географической диверсификации экспорта украинская экономика является более устойчивой к рецессии в Европе по сравнению со многими странами региона, полагает главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан. "Но замедление экономического роста в других странах негативно скажется на показателях Украины, хотя такого спада в мировой экономике, как в 2009 году, сейчас никто не ожидает. Учитывая ухудшение внешней конъюнктуры, мы недавно понизили наш прогноз роста реального ВВП на 2012 год до 2,2% г/г по сравнению с ранее ожидавшимися 4%", - говорит эксперт.
По ее мнению, ухудшение ситуации на мировых товарных и финансовых рынках свидетельствует о том, что вторая волна кризиса уже началась. Для Украины наибольшие риски сосредоточены во внешнем и бюджетном секторах: "Из-за снижения цен на сталь, выплат внешнего долга банковским сектором и оттока наличной иностранной валюты из банковской системы, в платежном балансе может сформироваться разрыв в 8 млрд долл. или 4,4% ВВП, а для финансирования дефицита бюджета и запланированных выплат по госдолгу необходимо около 11 млрд долл. новых займов, источники которых пока не ясны".
Однако, несмотря на возросшие риски, 2012 год Украина, скорее всего, переживет без экономических потрясений, уверена Е.Белан. "Учитывая приближающиеся выборы, НБУ и правительство будут прилагать максимум усилий для удержания гривны от девальвации. Вероятнее всего, газовые переговоры с Россией завершатся новым соглашением, частью которого станет существенное снижение цены на импортируемый газ для Украины. Украина также может воспользоваться финансовой помощью МВФ, где для страны все еще зарезервировано около 11 млрд долл., и большую часть этих средств можно получить в течение следующего года", - уверена она.
Главный экономист Dragon Capital также считает, что ключевые факторы, определяющие динамику потребительских цен в следующем году, будут действовать разнонаправлено. По ее словам, с одной стороны, замедление потребительского спроса будет сдерживать рост цен на широкий спектр товаров. Но с другой - 2012 год вряд ли будет таким же удачным для урожая сельхозпродуктов, как текущий. "Снижение предложения сельхозпродукции будет подталкивать вверх цены на продукты питания, которые занимают в потребительской корзине 54%. Кроме того, при отсутствии договоренностей с Россией о снижении цены импортного газа, правительству придется повысить тарифы на коммунальные услуги. Мы ожидаем ускорения потребительской инфляции в следующем году до 9,5% г/г (на конец года)", - прогнозирует Е.Белан.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что в 2012 году мировая экономика скорее всего будет переживать рецессию, что существенно отразится на мировой торговле. "Уменьшится спрос на украинский металл и продукты питания. Высока вероятность, что цены на металл в 2012 упадут на 25-30%, что приведет к уменьшению валютной выручки украинских экспортеров, - отмечает он. - При этом цены на газ, покупаемый в России, в 2012 году вырастут. А дефицит внешней торговли в 2012 году будет ухудшаться".
По его оценкам, в 2012 году в результате проблем с внешней торговлей дефицит платежного баланса составит около 12 млрд долл., что приведет к дефициту валюты в Украине. И в итоге спрос на валюту будет превышать предложение. Тем не менее НБУ постарается удержать курс доллара стабильным на уровне 8 грн./долл. в течение всего 2012, для чего придется еще больше ужесточить валютное регулирование и усложнить покупку наличной валюты, полагает эксперт. Он считает, что возможно только небольшое послабление курса на период проведения Евро-2012 года, когда приток валюты может увеличиться.
Жесткая валютная позиция НБУ будет отражаться и на ставках по депозитам, уверен А.Охрименко. "Валютные депозиты будут медленно, но дешеветь, - полагает он. - Банкам будет сложно выдавать валютные кредиты, а это значит, что валюта им сильно не понадобится. Изменить эту ситуация могут только валютные ОВГЗ, которые будут продаваться в 2012 году. Если Минфин будет размещать валютные ОВГЗ по высоким ставкам дохода, то это сдержит снижение ставок и по валютным депозитам. И тогда ставки по валютным депозитам, прежде всего в долларах, в 2012 смогут оставаться на прежнем уровне".
Ставки же по гривневым депозитам будут снижаться до уровня 13-17% годовых. "Банки попытаются максимально снизить ставки по гривневым депозитам. "Так как именно депозиты в гривне стали единственным источником пассивов банков. Но при этом банки не могут себе позволить дорого привлекать гривневые депозиты, это приносит им только убытки", - подчеркивает эксперт.
А.Охрименко выразил уверенность, что кредиты в 2012 году физические лица смогут получить прежде всего на покупку товаров и автомобилей: "Именно эти кредиты будут главными видами кредитования населения. Ставки по этим кредитам в течение 2012 года снизятся на 2-5%, хотя и останутся высокими. Ипотечное кредитование, скорее всего, будет развиваться медленно. Но проявится небольшой рост ипотечного кредитования в сравнении с 2011 годом. Основная проблема ипотечных кредитов - высокие ставки по кредитам - сохранится".
По мнению эксперта, в 2012 году в связи с выборами будет осуществлена массовая эмиссия гривны, которая пойдет на повышение заработных плат и пенсий. "Это стимулирует рост инфляции, которая, скорее всего, будет не менее 22-24% (реальная, а официальная - 7%). Это даст стимул для развития бизнеса и позволит многим компания показать хорошие результаты работы. Хотя доля теневой экономики останется высокой. Бизнес будет ориентирован на уход в тень и массовый переход на расчеты наличными. Поэтому рост экономики прежде всего будет обеспечивать теневая экономика. Она же обеспечит и рост реальных доходов населения. В то же время эмиссия гривны позволит без особых проблем выполнить план по сбору налогов", - уверен президент Украинского аналитического центра.
В свою очередь председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что следующий год будет непростым. Главной потенциальной проблемой политолог называет риски нового глобального экономического кризиса. "Если эти проблемы возникнут в Европе или даже в целом мире, конечно же, они ударят и по Украине", - сказал он, добавив, что возможное ухудшение экономической ситуации повлияет и на политический процесс в стране.
Безусловно, главным политическим событием будущего года станут парламентские выборы. По мнению В.Фесенко, выборы окажут двоякое воздействие на политический процесс и на общественную атмосферу. "С одной стороны, в период подготовки и в начале избирательной кампании выборы будут способствовать снижению социальной и политической напряженности. Будут активно работать кандидаты в мажоритарных округах и то политическое напряжение, которое есть у оппозиционно настроенной части общества, снимется ожиданием политических изменений, которые могут произойти после выборов", - уверен он.
Однако политолог предостерегает, что в случае возникновения разрыва между ожиданиями общества и официальными результатами выборов в Украине возможны акции протеста, причем более масштабные и острые, чем те, что прошли в декабре в России.
В.Фесенко считает, что в связи с парламентскими выборами резко обострится дискуссия о внешнеполитическом векторе движения нашей страны. По его мнению, эту дискуссию будет стимулировать Россия, а ряд политических сил в Украине могут выступать с пропагандой евразийского пути. "Очень многое будет зависеть от позиции, которую займет Партия регионов, потому что у них в основной массе русскоязычный избиратель и им придется найти непростой баланс в своих внешнеполитических установках между официальной позицией евроинтеграции и поиском приемлемой формы развития партнерских отношений с Россией", - уверен он.
Дальнейшее же развитие евроинтеграционных процессов, по мнению политолога, главным образом будет зависеть от внутриполитической ситуации, в частности от развития дела Юлии Тимошенко. В.Фесенко не исключил, что Европейский суд по правам человека может вынести решение в пользу экс-премьера. В таком случае подписание соглашения об ассоциации с ЕС окажется в зависимости от реакции украинских судебных инстанций на решение европейского суда.
Тем не менее парафирование соглашения об ассоциации с ЕС, вероятнее всего, произойдет в феврале-марте, считает политолог. "Дальше наступит пауза, которая будет связана и с решением судьбы Тимошенко, и с оценкой наших парламентских выборов", - сказал он, добавив, что даже если соглашение будет подписано, его ратификация может растянуться года на два.
В эмоциональном плане важным событием следующего года станет чемпионат Европы по футболу Евро-2012. "В Украине таких масштабных международных событий, если не считать Евровидения в 2005 году, не было. И для Украины очень важно достойно провести Евро-2012 и использовать его для экономического и социального развития", - резюмировал В.Фесенко.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас