644
ВАСУ: Препятствовать выезду авто с парковки при неоплате - незаконно
Высший Административный Суд Украины подтвердил, что препятствовать выезду транспортного средства с парковки при неоплате - незаконно.
Об этом сообщает ЛигаЗакон.
Суд признал незаконным и не действующим первый пункт пункта 31 "Правил парковки транспортных средств", утвержденный постановлением Кабмина. Правилами предусмотрено, что в случае полной или частичной неуплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезду.
Такая позиция суда аргументирована тем, что Кабмин наделил правом временно задерживать транспортные средства лиц, не уполномоченных на это законами Украины, и в случаях, не предусмотренных законами Украины. Это свидетельствует о нарушении требований законности при принятии пункта 31 "Правил парковки транспортных средств".
Кроме того, в ВАСУ подчеркнули, что согласно статье 41 Конституции и статье 319 Гражданского кодекса, собственнику гарантируется право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону.
Правомочия собственника могут быть ограничены или прекращены только в случаях и в порядке, установленных законом. По состоянию на день принятия решения по делу правом задерживать транспортные средства наделены лишь уполномоченные лица Госавтоинспекции согласно части второй статьи 52-1 Закона "О дорожном движении" и положений Кодекса об административных правонарушениях.
По материалам: Ліга закон
Поделиться новостью
Также по теме
В столичный бюджет возвращены более 1,2 млн грн, полученных за ремонт Гидропарка
ChatGPT отдыхает! Как украинцы создали первый ИИ? История успеха Grammarly
Чому дешевше — не означає вигідніше: про ціну і реальну вартість житла
День финансов: новая жилищная политика, «фантомное» жилье, выгодный расчет пенсии
Укрпочта выпустила марку в честь Гераскевича (фото)
НБУ снизил учетную ставку: как меняются проценты по депозитам
