Укрспецэкспорт за год продал оружия и бронетехники на 1 миллиард долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрспецэкспорт за год продал оружия и бронетехники на 1 миллиард долл.

Казна и Политика
380
Общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних компаний за 2011 год впервые превысила 1 миллиард долларов.
Об этом заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.
Саламатин считает в целом успешными финансово-экономические показатели ГК "Укрспецэкспорт" за 2011 год. По его словам, они стали возможными в результате реформы национального ОПК, начатой президентом Украины.
Напомним, руководство ГК "Укрспецэкспорт" 1 сентября 2011 года подписало контракт с представителями вооруженных сил Таиланда о поставке новой партии бронетехники.
Согласно достигнутым договоренностям украинская сторона изготовит и поставит в эту страну 49 единиц основного боевого танка (ОБТ) "Оплот". Общая стоимость контракта существенно превышает 200 млн. долл.
Ранее в мае был также подписан контракт на дополнительную поставку в эту страну украинской бронетехники. Согласно контракту, Украина изготовит для Таиланда 121 единицу БТР 3-Е1 и машин поддержки на этой базе стоимостью более 140 млн. долл.
Кроме того, в июне стало известно, что "Укрспецэкспорт" подписал с Министерством обороны Эфиопии контракт стоимостью свыше 100 млн. долл. о поставке Эфиопии более 200 танков.
"Укрспецэкспорт" осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, представляющие государственную тайну.
Ранее сообщалось, что по результатам рейтинга Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Украина уже не входит в первую десятку мировых экспортеров оружия. За последние пять лет Украина опустилась с 10 на 12 место. Но эксперты считают, что потеря позиций несущественная.
Однако, ЦАМТО включил Украину в группу стран-экспортеров с наиболее динамично растущим портфелем заказов вместе с Испанией, Италией, и Францией. У Испании соотношение объема заключенных контрактов к фактическому объему экспорта ПВН по периоду 2003-2010 гг. самое высокое и составляет 2,1, у Италии - 1,677, у Украины - 1,473, у Франции - 1,462.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас