Власти Японии могут разделить активы TEPCO на "плохие" и "хорошие" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Японии могут разделить активы TEPCO на "плохие" и "хорошие"

Казна и Политика
107
Японская генерирующая компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператор АЭС "Фукусима-1", на которой в марте этого года произошла самая серьезная ядерная катастрофа за 25 лет, вероятно, близка к концу периода существования в качестве частной компании, считают эксперты.
Огромные затраты на ликвидацию последствий аварии поставили компанию в сложную ситуацию, и власти страны могут счесть национализацию TEPCO оптимальным решением, сообщает агентство Bloomberg.
При этом правительство, скорее всего, разделит активы компании на "плохие" - связанные с АЭС "Фукусима-1" - и "хорошие", выделив их в две независимые компании, отметил аналитик энергетического сектора из CLSA Asia-Pacific Markets Пенн Боуэрс. "Хорошая TEPCO" после процедуры оздоровления сможет снова пройти листинг на японских биржах.
В среду акции TEPCO подешевели на 12%, до минимальной отметки за 37 лет, после того, как министр торговли и промышленности Японии Юкио Эдано заявил о необходимости рассмотреть вопрос о национализации компании. В ходе торгов в четверг капитализация TEPCO сократилась еще на 4%.
Ю.Эдано также предложил правительству рассмотреть вопрос о разделении генерирующих мощностей и распределительных сетей в Японии с тем, чтобы повысить конкуренцию на рынке электроэнергии. Законопроект, содержащий новые положения энергетической политики Японии, будет подготовлен к лету 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас