Табачник уверен, что увеличение зарплаты педагогам на 25% является главным достижением госбюджета-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник уверен, что увеличение зарплаты педагогам на 25% является главным достижением госбюджета-2012

Казна и Политика
210
Основным достижением утвержденного бюджета министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает увеличение на 25% зарплаты педагогам. Об этом Табачник заявил журналистам по окончании заседания правительства.
"Будет на 25% увеличена зарплата педагогов всех уровней. Это нас удовлетворяет", - заявил министр и добавил: "Очень мощно будет развиваться программа для сельских школ равного доступа к образованию, потому что впервые предусмотрено в 5,5 раз больше средств по программе "Школьный автобус". Если не будут шкуродерствовать отечественные производители. В этом году мы купили 215 автобусов. Если умножить на 5, это получается больше тысячи".
Также Табачник считает очень важным одобрение Кабмином с последующей передачей на утверждение парламента законопроекта "О высшем образовании", где впервые предусматривается установление стипендий на уровне прожиточного минимума. По его словам заложенная в законопроекте сумма почти в полтора раза больше прожиточного минимума работоспособного человека, который сегодня составляет около 900 грн и "если закон будет принят, конечно, начнется пересчет стипендий".
Также министр посетовал что "очень мало средств на капитальные расходы и это не даст возможности реализовать целый ряд важных пусковых объектов - и лаборатории и уникальные библиотеки и общежития, но "мы все равно продолжим строить за средства спецфондов то, что зарабатывают университеты, и в этом году запущен ряд уникальных университетских объектов".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас