Великобритания готовит экстренные меры на случай краха зоны евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритания готовит экстренные меры на случай краха зоны евро

Валюта
1023
Правительство Великобритании готовит планы введения ограничений на вывоз из страны и ввоз в нее капитала на случай развала зоны евро.
Об этом сообщает лондонская газета The Daily Telegraph, передает ИТАР-ТАСС.
"Министерство финансов работает сейчас над кризисным планом по введению контроля за перемещением капитала в условиях возможного краха еврозоны", - отмечает издание.
По данным газеты, ограничения на вывоз и ввоз капитала в Великобританию будут введены "в самом крайнем случае и соответствовать аналогичным шагам в других странах Евросоюза".
Специалисты британского минфина исходят из сценария, когда распад еврозоны или выход из нее одной страны приведет к притоку финансов в Великобританию, что способно вызвать опасный для национальной экономики рост обменного курса английского фунта стерлингов.
Существующие сейчас в Евросоюзе правила позволяют вводить отдельным странам контроль за притоком финансового капитала, но только на предельный период в шесть месяцев и с согласия других государств ЕС.
Одновременно The Daily Telegraph сообщает, что британский МИД разработал собственный план на случай краха еврозоны, который, в том числе, предусматривает закрытие внешних границ Соединенного Королевства.
Ранее сообщалось, что Великобритания в уходящем году утратила позиции шестой экономики мира, уступив это место Бразилии.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас