Яценюк просит Януковича ветировать госбюджет-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк просит Януковича ветировать госбюджет-2012

Казна и Политика
223
Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Арсений Яценюк просит Президента Виктора Януковича применить право вето к закону "О государственном бюджете на 2012 год".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронт змін", лидером которой является депутат.
"Этот бюджет является антисоциальным, он не решает ни одной экономической проблемы, стоящей перед Украиной и направлен исключительно на дальнейшее обогащение кучки приближенных к власти лиц", - считает депутат.
По словам Яценюка, законом Кабинет Министров наделяется правом распределять выплаты льготникам в зависимости от уровня наполняемости госбюджета и бюджета Пенсионного фонда.
"Это фактически позволяет правительству манипулировать государственными финансами и осуществлять выплаты одним категориям льготников за счет других", - сказал депутат.
Также Яценюк отмечает, что госбюджет-2012 не обеспечивает всех социальных выплат, предусмотренных законодательством.
"Рост уровня минимальных пенсий и зарплат будет происходить медленнее, чем рост цен. Кроме того, бюджетом предусмотрено сокращение фонда оплаты труда на 15,6 млрд гривен", - сказал депутат.
При этом, по словам Яценюка, в госбюджете-2012 были увеличены по сравнению с 2011 годом расходы на власть на 6 млрд гривен и уменьшено на 2,3 млрд гривен финансирование здравоохранения.
"В госбюджете задекларирован дефицит в 25,1 млрд гривен. Однако еще 31,7 млрд гривен составит скрытый дефицит бюджета. По этому бюджету страна продолжит жить в долг и набирать новые кредиты - объем государственных заимствований прогнозируется на уровне 98,5 млрд гривен. А в целом государственный долг вырастет до 415,3 млрд гривен", - подчеркивает депутат.
Яценюк также считает, что госбюджет-2012 не решает вопрос отмены льгот чиновникам.
Как сообщало агентство, 22 декабря Рада приняла в целом государственный бюджет на 2012 год.
26 декабря председатель парламента Владимир Литвин подписал закон "О государственном бюджете на 2012 год" и передал его на подпись Президенту.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас