Белоруссия создает комиссию по развитию системы рейтингов по нацшкале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия создает комиссию по развитию системы рейтингов по нацшкале

107
В Белоруссии создается межведомственная комиссия по развитию системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале во главе с первым заместителем председателя правления Национального банка Николаем Лузгиным, следует из совместного постановления Совета министров и Нацбанка от 22 декабря, сообщает пресс-служба белорусского правительства.
В сообщении уточняется, что персональный состав комиссии утверждается Советом министров и регулятором. К работе этой структуры могут привлекаться представители республиканских органов госуправления и других госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Мингорисполкома, иностранных и международных организаций. Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии будет осуществлять Нацбанк.
В числе основных задач комиссии - содействие созданию и эффективному функционированию системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале для банков, страховых организаций, эмитентов ценных бумаг и эмитированных ими ценных бумаг, а также других юридических лиц, анализ эффективности принимаемых мер по развитию в стране такой системы, поясняет пресс-служба.
Комиссия будет осуществлять подготовку предложений о формировании государственной политики в области присвоения и использования рейтингов по нацшкале до определения республиканского органа госуправления, который будет заниматься этими вопросами.
"Новая структура также будет определять принципы разработки методик и процедур присвоения рейтингов по национальной шкале, подходы к установлению соответствия рейтингов, присваиваемых международными рейтинговыми агентствами, и рейтингов по национальной шкале, присваиваемых национальными рейтинговыми агентствами, содействовать формированию благоприятных экономических условий для стимулирования добровольного получения рейтинга и определять подходы к установлению случаев обязательного получения рейтинга", - говорится в сообщении.
Межведомственная комиссия вправе рассматривать вопросы формирования и совершенствования в Белоруссии системы присвоения и использования рейтингов по нацшкале, привлекать для участия в такой работе иностранные и международные организации, рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам присвоения и использования таких рейтингов, передает РИА Новости.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас