Средняя городская семья выбросит на помойку пищи на 90 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средняя городская семья выбросит на помойку пищи на 90 гривен

476
Со стола - на помойку. После новогодних праздников около 12% продуктов украинский гурман... выбрасывает. Ведь готовят соотечественники больше, чем могут съесть, утверждают аналитики. Правда, опрашивали специалисты только горожан. В селе ничего не пропадает - все отдают скоту.
Украинцы - настоящие гурманы. На еде не экономят. Специалисты посчитали: много денег тратят попусту. В среднем семья во время новогодних праздников выбрасывает на помойку продуктов минимум на 90 гривен. Правда, отечественных пенсионеров это не касается.
Мария Ивановна, пенсионерка:
"Смешно даже. Пенсионеры готовят то, что можно есть. А к новогоднему празднику уже есть не можешь то что хочешь. Что Бог пошлет, то и будем есть. Я в еду не особо ударяюсь".
Согласно исследованию, во время праздников во всех хозяйских холодильниках Украины продукции портится примерно на 470 миллионов гривен. На эту сумму можно было бы купить 300 тонн красной икры, 850 тонн колбасы, или 2,5 тысячи тонн свиного ошейка.
Елена, студентка:
"Очень много идет на свинину. Это где-то 500 с лишним гривен. Поскольку у нас семья немаленькая. Так на это уходит много денег. А еще апельсины, мандарины на них также идут деньги. Выбрасываем мы очень мало. Это также связано с семьей. Ведь мы как собираем - 50 человек как минимум"
Александр Ярославский, заместитель генерального директора УАК:
"На новогодний стол люди потратят где-то на 15-20% больше, т.е. он обойдется дороже, в основном из-за алкогольной продукции, потом из-за мясной и из-за рыбной".
Правда, после праздников цены на продукты немного снизятся. Так повелось - когда во всем мире праздничные распродажи - в Украине цены только растут. Так что после Рождества не будем переплачивать за сыр, масло, хлеб, сахар и свинину. А вот курятина - вряд ли. Ибо спрос на нее огромен.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас