Азербайджан и Турция создадут консорциум для строительства газопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан и Турция создадут консорциум для строительства газопровода

Энергетика
212
Азербайджан и Турция договорились о создании консорциума для строительства газопровода Trans Anadolu Dogalgaz Pipeline, говорится в сообщении министерства энергетики и природных ресурсов Турции.
Меморандум о взаимопонимании по строительству трубопровода подписан в минувший понедельник в Турции между Минпромэнерго Азербайджана и Минпромэнерго Турции.
Меморандум предусматривает создание консорциума для строительства газопровода Trans Anadolu Dogalgaz Pipeline, в который войдут Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), турецкие BOTAS и TPAO. Кроме того, по условиям меморандума в состав консорциума могут войти и другие международные газовые компании, занятые в нефтегазодобыче.
Министр энергетики и промышленных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что стоимость газопровода Trans Anadolu Dogalgaz Pipeline оценивается в $5 млрд. "Газопровод будет рассчитан на доставку азербайджанского газа с грузино-турецкой границы до границы Турции с Болгарией. Срок реализации проекта составит 5 лет", - сказал Т.Йылдыз.
Газопровод Trans Anadolu Dogalgaz Pipeline предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Предполагается, что пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турцию составит как минимум 16 млрд кубометров: 10 млрд - для Европы и 6 млрд кубометров - для западных регионов Турции.
Йылдыз сообщил журналистам, что во вторник BOTAS проведет переговоры с представителями ОАО "Газпром" по вопросам поставок российского газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас