Льготникам Киева подкинут денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготникам Киева подкинут денег

Казна и Политика
462
Сегодня в Киевраде должны презентовать бюджет столицы. Среди депутатов этот документ уже окрестили кризисным - в нем стало меньше трат на развлечения и командировки власти, но зато увеличились соцвыплаты.
Главная новость - бюджетникам (учителям и медикам) сохранили городские доплаты. В прошлом году из-за этого возник конфликт - до сентября они составляли всего 10% от оклада, и только потом их увеличили до 20%. В этом году городские власти запланировали 20% уже с января.
"К сожалению, в государственном бюджете не предусмотрели надбавки для медиков, а только для работников образования. В киевском бюджете мы дополнительные выплаты предусмотрели для всех, но будем еще обсуждать судьбу медработников - они и так получают меньше учителей, а теперь потеряют госнадбавку. Думаю, что деньги найдем", - сказала нам глава комиссии Киеврады по гуманитарным вопросам Алла Шлапак. Также медикам в 2012-м пообещали 13-ю зарплату.
Увеличатся в "выборном" году и соцвыплаты. "На программу "Турбота" (инвалиды, многодетные, малообеспеченные, ветераны) предусмотрено 122 млн грн, в прошлом году было всего 90 млн, - говорит секретарь комиссии Киеврады по гуманитарным вопросам Алексей Давиденко. - Деньги пойдут на адресную помощь малообеспеченным, оздоровление ветеранов и инвалидов. А также на покупку инвалидных колясок и протезов, тут денег заложено в два раза больше - 6 млн грн вместо 3 млн грн в прошлом году", - говорит Давиденко. К тому же в будущем году собираются ввести в эксплуатацию первый центр реабилитации инвалидов.
А вот депутатам и чиновникам придется затянуть пояса. В бюджете отдельной строкой записано, что новые штатные единицы в КГГА и Киевраде открывать запрещено. Также в новом году депутатам отказали в выделении денег на работу с избирателями - ремонт садиков, школ, подъездов. В прошлом каждому депутату было предусмотрено по 350 тыс. грн. Получат они деньги разве что на свои приемные - это по 95 тыс. грн в год на каждого ( в прошлом году было примерно столько же). "Экономят на всем. Если в прошлом году на фуршеты и заграничные командировки чиновникам предусматривали 3,4 млн грн, то в 2012-м - в два раза меньше, 1,7 млн грн. Это, значит, пить на фуршетах будут меньше. Экономят также на бензине для служебных машин", - говорит Давиденко. Правда, на Крещатике, 36 отремонтируют лифты. По словам депутата Киеврады, члена бюджетной комиссии Андрея Странникова, в бюджете предусмотрен 1 млн грн на ремонт и замену лифтов в мэрии. По оценкам специалистов, на эти деньги можно полностью заменить два лифта. "А на лифты в городе заложено всего 5 млн грн. Финуправление пообещало нам, что добавит денег на лифты из субвенций госбюджета", - говорит Странников.
Больше денег закладывают на лекарства и перевязочные материалы в коммунальных больницах. Из горбюджета предусмотрено 221 млн грн, за счет субвенций из госбюджета - еще 111 млн грн. Также на лекарства для скорых подкинут 20 млн грн из государственного кармана. В главке здравоохранения КГГА говорят, что лекарств будут покупать больше, но и цены на них тоже выросли.
На питание в коммунальных больницах заложено 10,5 грн на человека, это немного больше, чем в прошлом году, правда, все съест инфляция - продукты все-таки подорожали.
А вот деньги на субсидии по оплате за ЖКХ остались практически такими же - 500 млн грн (было 450 млн грн). В КГГА говорят, что повышения тарифов на коммуналку в новом году не будет.
На 122 млн грн больше в этом году предусмотрено на культуру - музеи, театры, кинотеатры, массовые мероприятия. Всего 551 млн грн. Если в прошлые годы в бюджете не было денег на закупку книжек в библиотеки, то в этом году отыскали 500 тыс. грн. Хотя в комиссии Киеврады по культуре говорят, что это капля в море.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас