Египет просит у G8 обещанную помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Египет просит у G8 обещанную помощь

Казна и Политика
256
Премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури обратился к представителям стран "большой восьмерки" (G8) с просьбой выделить обещанную финансовую помощь на ликвидацию последствий массовых антиправительственных акций
Как передает РБК со ссылкой на Reuters, премьер-министр в ходе встречи с послами G8 сообщил, что Египет остро нуждается в немедленном предоставлении помощи, обещанной в ходе саммита в Довиле в мае этого года. Экономика страны сильно пострадала из-за оттока туристов и инвесторов, которых отпугнули последствия свержения режима Хосни Мубарака.
Напомним, в конце мая главы стран G8 совместно с Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и рядом международных организаций, включая Международный валютный фонд (МВФ), на саммите в Довиле приняли решение выделить около 80 млрд. долларов Египту, Тунису, Марокко и Иордании на ликвидацию последствий так называемой "арабской весны" и для проведения демократических реформ. По словам К.аль-Ганзури, с того момента Египет получил лишь 1 млрд. долларов, предоставленный Саудовской Аравией и Катаром.
В июне Египет согласовал с МВФ выделение кредитной линии в объеме 3 млрд. долларов, от которой в последствии отказался после пересмотра параметров бюджета страны на 2011-12 финансовый год, в результате чего был сокращен прогноз по его дефициту.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас