138
Минэкономики Испании прогнозирует рецессию экономики страны в I квартале 2012 года
— Казна и Политика
В экономике Испании в I квартале 2012 г. так же, как и в IV квартале 2011 г., будет наблюдаться рецессия. Такой прогноз сегодня озвучил министр экономики королевства Луис де Гуиндос, передает Associated Press.
По расчетам Минэкономики, в отчетные четверти сокращение ВВП страны составит 0,2-0,3%.
Испания начала выходить из рецессии, начавшейся на фоне глобального финансового кризиса, лишь в минувшем году. Однако в 2011 г. после двух кварталов экономического подъема ВВП страны продемонстрировал нулевой рост в июле-сентябре с.г.
21 декабря 2011 г. Мариано Рахой, лидер правоцентристской Народной партии, которая победила на ноябрьских парламентских выборах, принял присягу в качестве премьер-министра Испании. Ранее Рахой пообещал, что значительно снизит государственные расходы на всех уровнях для сокращения дефицита госбюджета в рамках антикризисного пакета объемом 16,5 млрд евро. Он также предлагает ввести налоговые льготы для испанских компаний, чтобы сократить безработицу, которая на данный момент составляет 21,5%.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Спецпенсии более 26 тысяч грн ограничат коэффициентами
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»