Счетная палата: Минобразования неэффективно использует средства на издание учебников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата: Минобразования неэффективно использует средства на издание учебников

Казна и Политика
194
Счетной палатой по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в 2010-2011 годах на обеспечение учебных заведений учебниками и пособиями, установлено, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта в течение последних 9 лет не обеспечивает надлежащей координации работы по изданию учебников и неэффективно, неэкономно и с нарушениями использует бюджетные средства.
Государственный заказ на изготовление и доставку учебников, который утверждается практически в конце бюджетного года, является формальным и не выполняет функции государственной регуляции этой сферы и фактически не влияет на выпуск учебной литературы. При технологии изготовления учебников до пяти месяцев, постоянной является практика направления средств на эту цель за два-три месяца до начала учебного года.
В итоге для срочного изготовления учебников издательства закупали бумагу по ценам, выше рыночных на 30-40 проц., в результате чего неэффективно использовано 6,9 млн грн бюджетных средств.
Министерство не проверило производственные мощности победителя тендерных процедур по предоставлению полиграфических услуг ООО "Бытэлектротехника", которое оказалось фактически посредником, а не исполнителем заказа. Поэтому после выпуска 10 наименований учебников на счету предприятия осталось от 66 до 84 проц. полученных средств, что привело к дополнительным расходам из бюджета в размере 5,9 млн гривен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас