Коллекторы ожидают рост долгов юридических лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллекторы ожидают рост долгов юридических лиц

Кредит&Депозит
369
В новом году количество должников-юридических лиц будет сравнительно выше, чем в текущем. Так считает Эва Закович, генеральный директор группы компаний "ПримоКоллект". По ее словам, это связано, в первую очередь, с вялотекущим процессом кредитования физических лиц.
"Этот сектор (кредитование населения) всегда был активнее, причем не только в Украине, - отмечает эксперт. - Но в этом году возобновление кредитования граждан осуществлялось медленнее, чем то предполагали финансовые компании. Зато сектор кредитования юридических лиц, развивающийся также малоактивно, в будущем году как раз придет в ту стадию, которая предполагает участие профессиональных взыскателей долгов".
Генеральный директор группы компаний "ПримоКоллект" убеждена - рост долгового рынка юрлиц будет наблюдаться в каждом секторе, потому что "практически все средние и крупные компании брали кредиты, и многие из них в свое время не позаботились о том (или же попросту не имели возможности), чтобы либо перекредитоваться, либо договориться о более лояльных условиях".
Работать с долгами юрлиц сложнее, рассуждает Эва Закович - нужен не просто особый подход, но и опыт, понимание специфики каждого бизнеса, возможностей, которые позволят каждому отдельно взятому должнику разрешить его ситуацию. "По-сути, работу и с физлицами, и с фирмами, у которых есть долги, объединяет индивидуальный подход. Например, гражданам, ответственно подходящим к своим обязательствам, мы, как правило и по согласованию с кредитором чаще всего предлагаем рассрочку. Для юридических лиц она тоже может быть актуальной, но в комплексе с другими мерами, позволяющими решить данный вопрос с оптимальным исходом для всех сторон", - резюмирует представительница рынка взысканий.
По предварительным оценкам уровень проблемной задолженности украинцев перед коммерческими банками составляет от 35 до 40%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас