374
Коллекторы ожидают рост долгов юридических лиц
— Кредит&Депозит
В новом году количество должников-юридических лиц будет сравнительно выше, чем в текущем. Так считает Эва Закович, генеральный директор группы компаний "ПримоКоллект". По ее словам, это связано, в первую очередь, с вялотекущим процессом кредитования физических лиц.
"Этот сектор (кредитование населения) всегда был активнее, причем не только в Украине, - отмечает эксперт. - Но в этом году возобновление кредитования граждан осуществлялось медленнее, чем то предполагали финансовые компании. Зато сектор кредитования юридических лиц, развивающийся также малоактивно, в будущем году как раз придет в ту стадию, которая предполагает участие профессиональных взыскателей долгов".
Генеральный директор группы компаний "ПримоКоллект" убеждена - рост долгового рынка юрлиц будет наблюдаться в каждом секторе, потому что "практически все средние и крупные компании брали кредиты, и многие из них в свое время не позаботились о том (или же попросту не имели возможности), чтобы либо перекредитоваться, либо договориться о более лояльных условиях".
Работать с долгами юрлиц сложнее, рассуждает Эва Закович - нужен не просто особый подход, но и опыт, понимание специфики каждого бизнеса, возможностей, которые позволят каждому отдельно взятому должнику разрешить его ситуацию. "По-сути, работу и с физлицами, и с фирмами, у которых есть долги, объединяет индивидуальный подход. Например, гражданам, ответственно подходящим к своим обязательствам, мы, как правило и по согласованию с кредитором чаще всего предлагаем рассрочку. Для юридических лиц она тоже может быть актуальной, но в комплексе с другими мерами, позволяющими решить данный вопрос с оптимальным исходом для всех сторон", - резюмирует представительница рынка взысканий.
По предварительным оценкам уровень проблемной задолженности украинцев перед коммерческими банками составляет от 35 до 40%.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Депозиты vs НПФ: 20 лет в цифрах — что по факту защитило ваши деньги
Задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 7,7 млрд грн за год — Опендатабот
Как изменятся ставки по депозитам в апреле: эксперты объяснили, чего ожидать (ТОП-10)
Квартира за 10 месяцев! Где в Украине быстрее всего накопить на первый взнос? Рассказываем о «єОселе»
Авто в кредит или лизинг: что нужно знать о регистрации
