S&P: Понижение рейтингов все еще угрожает банкам еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Понижение рейтингов все еще угрожает банкам еврозоны

Казна и Политика
158
Значительные средства, привлеченные банками еврозоны на этой недели в ходе безлимитного аукциона ЕЦБ, не гарантирует этим банкам сохранения рейтингов, хотя и является позитивным моментом, заявил управляющий директор подразделения по финансовым институтам рейтингового агентства S&P Скотт Буги.
Ранее на этой неделе банки еврозоны привлекли на первом трехлетнем безлимитном аукционе Европейского центробанка 489,191 млрд евро.
S&P ранее поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупнейших банков еврозоны, в частности, немецкого Deutsche Bank и французских Societe Generale и BNP Paribas. В список банков, которых затронуло рейтинговое действие, оказались французские BPCE, Natixis, Credit Agricole, немецкий Commerzbank, голландский Rabobank, крупнейшие итальянские банки Intesa Sanpaolo и Unicredit и другие.
Эксперт отметил, что предоставление ЕЦБ 500 млрд евро банковскому сектору будет иметь положительное влияние и даст банкам некоторое время для решения фундаментальных проблем.
"Сам по себе этот аукцион не приведет к какому-либо улучшению ситуации с кредитными рейтингами банков еврозоны", - заявил Буги, которого цитирует агентство Reuters.
"Это (безлимитный аукцион ЕЦБ - Прим. ред.) значительная операция. Это полтриллиона евро на три года по сверхнизкой ставке. Однако (этот аукцион) не решит фундаментальных проблем…", - сказал он. По мнению Буги, аукцион продемонстрировал намерение ЕЦБ бороться с кризисом и дал глоток "свежего воздуха" банкам, хотя и вывел потенциальную проблему взаимосвязей между перегруженными долгом банками и суверенными заемщиками на новый уровень.
"Действие ЕЦБ не изменяет основную картину, однако дает ценное время и будет учтено, когда мы будем делать анализ по банкам, чьи рейтинги находятся в списке на пересмотр с возможность понижения", - сообщил он. Тем не менее, эксперт S&P предупредил о том, что 2012 год обещает быть напряженным. "Мы ожидаем, что 2012 год будет тяжелым, особенно I квартал", - полагает он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас