Сбербанк купил у "Лукойла" банк в Швейцарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк купил у "Лукойла" банк в Швейцарии

Казна и Политика
175
Сбербанк завершил сделку, в рамках которой купил 99,145 процента акций швейцарского банка SLB Commercial Bank AG у структур российской нефтяной компании "Лукойл". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Сбербанка. Сумма сделки составила 75,35 миллиона швейцарских франков (около 80,5 миллиона долларов).
О том, что Сбербанк ведет переговоры о приобретении SLB, стало известно в конце ноября текущего года. На тот момент аналитики оценивали стоимость всего банка вместе с лицензией в 60 миллионов долларов. Также сообщалось, что сторонам осталось только получить разрешение на сделку от швейцарских регуляторов.
В Сбербанке 23 декабря отметили, что на базе SLB, который в дальнейшем переименуют в Sberbank (Switzerland) AG, крупнейший российский банк "намерен развивать в Европе бизнес синдицированного кредитования и торгового финансирования, а также ряд других продуктов для крупных корпоративных клиентов". Sberbank (Switzerland) AG будет обслуживать в первую очередь зарубежные "дочки" основных российских клиентов Сбербанка.
Всего на банковском рынке Швейцарии работают более 300 структур. Основными из них являются UBS, Credit Suisse и Bank Leu. Из российских структур в Швейцарии также действует Gazprombank Switzerland, владельцем которого является Газпромбанк.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас