1202
Эксперт: Нацбанк в 2012 году включит печатный станок
— Валюта
В нынешних условиях реальным кредитором украинского правительства будет Национальный банк Украины. Об этом сказал в комментарии УНН финансовый эксперт Виктор Суслов.
"Украина уже год не получает кредитов по программе stand-by от МВФ по единственной причине, что мы не выполняем обязательства. Речь не столько идет о повышении цен на газ, сколько о ликвидации дефицита НАК "Нафтогаза України" ... Поэтому ситуация действительно сложная. В этих условиях рассчитывать на возобновление программы сотрудничества с МВФ сложно. Далее, Украина продолжает непрерывно брать кредиты, в том числе, и для расчетов за российский газ", - отметил эксперт.
Чтобы рассчитаться за газ в ноябре, по словам Суслова, Украина брала кредиты уже у российских банков в их валюте. "Так не может продолжаться непрерывно. Потому что валовой внешний долг Украины постоянно растет, рейтинги по многим направлениям снижаются", - сказал он.
По мнению эксперта, в этих условиях наиболее реальным кредитором, к которому будет обращаться правительство, является Национальный банк. "То есть, в той или иной форме, за счет эмиссионных ресурсов НБУ, я думаю, будет проводиться заимствование", - сказал Суслов.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Курс доллара и евро: чего ждать в конце декабря и в январе
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
Что будет с курсом гривны и ВВП — консенсус прогноз Минэкономики
Какой курс евро и доллара сейчас предлагают банки и обменники
Легкий рост: что будет с курсом доллара до конца недели
Инвесторы прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году — Reuters
