Куба построит электростанцию на сахарном тростнике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куба построит электростанцию на сахарном тростнике

Энергетика
190
Куба откроет первую электростанцию, в качестве топлива на которой будет использоваться сахарный тростник, сообщает Agence France-Presse. Станция станет частью обширной программы по модернизации энергетической отрасли в стране.
Завод будет построен в провинции Сьего де Авила в 400 километрах от Гаваны. Помимо биомассы, получаемой из тростника, предприятие будет также использовать местные сорта древесины, из которых получается качественный древесный уголь.
Первоначальная цель строительства электростанции - обеспечить энергией завод по производству сахара, располагающийся по соседству. Однако в дальнейших планах правительства страны - выпуск 30 процентов электроэнергии на острове за счет биотоплива.
В 2005 году Куба начала обширную программу по модернизации своей электрической сети. Выполнение этого плана было приостановлено в 2009 году из-за экономического кризиса, однако сейчас программа по строительству новых генерационных мощностей возобновлена.
Стоит отметить, что Куба была одной из первых стран в мире, которая ограничила производство ламп накаливания в целях энергосбережения.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас