Доверие потребителей к экономике Италии рухнуло до минимума за 16 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доверие потребителей к экономике Италии рухнуло до минимума за 16 лет

Казна и Политика
369
Доверие потребителей к экономике Италии в декабре упало до самого низкого уровня с января 1996 года на фоне опасений о начале рецессии в стране, свидетельствуют данные итальянского статагентства Istat, пишет РИА Новости.
В текущем месяце индекс потребительского доверия опустился до 91,6 пункта с 96,1 пункта в ноябре. При этом показатель за ноябрь был пересмотрен в сторону понижения с 96,5 пункта.
Опубликованные данные оказались значительно хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя потребительского доверия к экономике страны лишь до 95 пунктов.
Накануне Сенат Италии принял предложенные правительством Марио Монти антикризисные меры на 33 миллиарда евро, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране. Пакет мер, получивший название "финансовый маневр", станет законом после подписания его президентом республики Джорджо Наполитано.
Меры включают в себя целый ряд шагов, направленных на достижение Италией сбалансированного бюджета в 2013 году, в частности, ввод налогов на недвижимость как в самой стране, так и за рубежом, повышение пенсионного возраста (для мужчин до 66 лет, для женщин до 62 лет).
В настоящее время среди инвесторов широко распространено мнение о том, что Италия может стать следующей страной, которая обратится за финансовой помощью к международным кредиторам - ЕС и МВФ. Это мнение подкрепляется растущими доходностями торгующихся на рынке итальянских облигаций.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас