Лукашенко: Господь ударил Белоруссию по голове и велел жить по средствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Господь ударил Белоруссию по голове и велел жить по средствам

Казна и Политика
869
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не хотел бы, чтобы в истории Белоруссии повторился такой тяжелый год, как 2011-й. "Однако даже хорошо, что Господь ударил нас по голове и сказал: "Не шалите, жить надо по средствам!" - заявил он в пятницу на пресс-конференции.
Причины экономического кризиса Лукашенко связал и с зависимостью от поставок российских энергоресурсов. "Мы покупаем углеводородное сырье у одной страны. У других газ тоже можно покупать, но в два раза дороже. Цены на сырье, материалы и комплектующие в этом году были самыми дорогими для нас за всю историю нашей страны", - подчеркнул он. "В будущем году будет легче. Все остальное, что зависело от нас, в экономике было неплохим. В экономике было лучше, чем в самые лучшие годы. Просто не хватило нам денег рассчитаться за сырье и материалы", - считает белорусский лидер.
По словам Лукашенко, население вывезло из Белоруссии более 2 млрд долларов на закупку автомобилей, были определенные "нахлесты с лишней денежной массой". "Вот и сложилась ситуация, из которой мы сейчас выползаем. Есть надежды на будущий год - ВВП планируем на уровне 105-106%. Все показатели абсолютно обеспечены всем необходимым", - отметил глава государства.
"Да и в этом году голову пеплом посыпать не надо. У нас 107% ВВП, и лишь немногие страны такой получают. Причем не за счет энергоносителей, а за счет рук и головы нашего народа. Тут ничего не припишешь и за счет цен на энергоносители на мировых рынках не добавишь", - резюмировал президент.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас