5082
Эксперты: Гривне нужно дать упасть
— Валюта
Курс гривни должен девальвировать до 8,4 гривни/доллар, чтобы уравновесить платежный баланс и обеспечить неизменность международных резервов, подсчитали эксперты из Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ.
Согласно информационным материалам группы, для определения равновесного валютного курса исследователи использовали три метода плюс паритет покупательной способности, оценка стабильности инвестиционной позиции и оценка платежного баланса. Итоговые значения указали, что равновесный курс находится в диапазоне от 8,03-9,42 гривни/доллар.
"Действующий курс (8 гривен/доллар) близок к равновесному. Однако курс уже находится на грани интервала. Если существующее давление на обменный курс продолжится, лучше позволить курсу приблизиться ближе к равновесию (то есть, к значению внутри интервала) и защитить резервы, а не сопротивляться фундаментально оправданному шагу", - рекомендуют эксперты.
Они также настаивают на целесообразности обеспечения плавающего обменного курса в период экономической нестабильности. "Целесообразно позволить рынку найти равновесие, особенно во время переменчивых времен", - резюмируется в материалах группы.
Как сообщалось, чистая продажа валюты из резервов НБУ для поддержки курса гривни в январе-ноябре 2011 года составила 3,9 миллиарда долларов. При этом в осенние месяцы года на поддержку национальной валюты Нацбанк расходовал в среднем 1,387 миллиарда долларов ежемесячно.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько будут стоить доллар и евро в следующем году
Каких курсовых колебаний следует ждать на протяжении 13−19 октября
Интервенции НБУ на многомесячных минимумах — аналитики
Что сейчас выгоднее: переводить сбережения в валюту, продавать или покупать
USDT фактически заменил боливар в Венесуэле: как это работает
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира