Граждан Италии обязали пользоваться пластиковыми картами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Граждан Италии обязали пользоваться пластиковыми картами

Финтех и Карты
1040
Граждан Италии обязали пользоваться пластиковыми картами при осуществлении операций на сумму более тысячи евро, опустив эту планку с установленных ранее 2,5 тысяч евро, пишет Корреспондент.
Многие итальянцы уверены, что из-за новых правил использования наличных цены на товары и услуги вырастут. Как сообщает Bloomberg, эта мера, одобренная правительством в начале декабря, преследует вполне прагматичную цель - снизить уровень ухода от уплаты налогов. При использовании кредитных карт итальянцы не смогут лишать государство налоговых доходов, что позволит Риму в перспективе улучшить состояние экономики и вывести ее из долгового кризиса.
Между тем, не все граждане Италии восприняли новшество с воодушевлением. 7,5 миллионов из них вообще никогда не пользовались карточками и даже не имеют банковских счетов, выяснила потребительская группа Adusbef. По ее данным, от правительственной меры выиграют лишь банки, которые взимают 2%-ную комиссию за транзакции по платежным картам.
В среднем итальянцы, имеющие кредитную карту, используют ее 26 раз в году. Это в пять раз реже, чем, к примеру, в Великобритании, подсчитал Банк Италии. В стране глубоко укоренилась привычка пользоваться наличными, отметил замминистра финансов Италии Витторио Грилли. По его словам, правительство изначально предлагало ввести максимальный порог использования наличных в 300 или 500 евро, но решило дать гражданам время на адаптацию к новым правилам и установило лимит в тысячу евро.
Многие итальянцы уверены, что из-за новых правил использования наличных цены на товары и услуги вырастут. Ныне многие продавцы предлагают скидки тем, кто платит наличными и не просит чек. Наличный расчет позволяет им экономить на уплате налога на продажу, который составляет 21%. В результате, по данным агентства по сбору налогов Equitalia, ежегодно Италия теряет около 120 млрд евро неуплаченных налогов.
Ныне Рим пытается справиться с неподъемным долгом в 1,9 трлн евро. Одним из способов преодоления кризиса является сокращение дефицита бюджета. С этой целью правительство не только повышает налоги, но и пытается повысить уровень их собираемости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас