СМИ: Переход на оплату за газ в рублях лоббировали российские банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Переход на оплату за газ в рублях лоббировали российские банки

Валюта
580
Схему оплаты за газ рублями лоббировала группа российских банков, представленных в Украине. Об этом сообщает "Газета по-украински", опираясь на данные собственного расследования. По информации издания, "хозяева банков специально по этому поводу приезжали в Киев и искали встречи с президентом и премьер-министром".
"Провал газовых переговоров в Москве, который фактически стал началом больших проблем в украинской экономике, в декабре принес России дополнительные дивиденды. Речь идет о новой форме оплаты за импортируемый Украиной газ - российскими рублями", - пишет издание.
По мнению опрошенных изданием экспертов, решение о переходе в оплате за газ с долларов на рубли сулит северному соседу политические дивиденды. "России важно перевести как можно больше расчетов со странами СНГ в рубли. Таким образом, повышая спрос на российскую валюту и уменьшая - на доллары. Этот шаг повысит инвестиционную привлекательность России", - считает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс-Клуб" Николай Ивченко. В то же время для нас он обернется серьезными убытками. "Откуда Украина возьмет необходимые рубли, не имея положительного торгового сальдо? Ведь, по статистике, отрицательное сальдо в настоящее время составляет 8 миллиардов долларов, - цитирует "Газета по-украински" президента Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. - Таким образом, вместо МВФ Украина получит другого кредитора - Российскую Федерацию".
"Одним из инициаторов перехода с долларов на рубли эксперты считают российский "Альфа-Банк", - утверждает издание. Подобным образом эта финансовая структура пытается закрыть дефицит средств, возникший вследствие огромных резервов под так называемые проблемные кредиты. До некоторых пор финансовые проблемы украинской "дочки" "Альфа-Банка" покрывал материнский банк в Москве. Затем российское руководство решило сменить менеджмент, направив в Киев своего человека, но быстрого успеха не достигло: проблемы продолжались. "Именно тогда и появилась идея - замаскировать решение финансовых проблем политическими лозунгами, в духе модной теперь российско-украинской дружбы", - отмечает "Газета по-украински".
Как сообщалось, 5 декабря Газпром и Нафтогаз України подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет НАКу оплачивать поставки российского топлива в российских рублях. В декабре НАК "Нафтогаз України" впервые частично расплатилась в рублях за российский газ, перечислив Газпрому за ноябрьские поставки 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас