Миллер: Подписание с Украиной дополнительного соглашения по газу возможно в 2012 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Подписание с Украиной дополнительного соглашения по газу возможно в 2012 г

Энергетика
453
Подписание дополнительного "газового соглашения" с Украиной возможно, скорее всего, в 2012 г., заявил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Я уже говорил, что до конца года "новогодних подарков" не будет. Есть понимание, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующих старых контрактах от 2009 г. Старое прекрасно", - сказал он, не исключив подписание дополнительного соглашения в новом году.
Миллер также отметил, что переговоры с украинской стороной шли в течение последних месяцев практически каждый день. "Остались еще принципиально открытые вопросы, о которых знает украинская сторона. Будем надеяться на достижение взаимовыгодного решения", - сказал он.
Отвечая на вопрос, допускает ли "Газпром" участие Европы в обсуждаемом сейчас газотранспортном консорциуме по управлению украинской ГТС, Миллер сказал: "Когда подпишем договор, тогда увидим".
В последние дни украинская и российская стороны дали понять, что российский газ для Украины в следующем году, вероятно, будет стоить не менее 400 долл. за тысячу кубометров. Это может значить, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое "мирное соглашение", возникли определенные осложнения.
12 декабря Миллер после встречи с министром энергетики Украины Юрием Бойко заявил, что "Газпром" и "Нафтогаз" не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца декабря 2011 г. "Новогодних подарков не будет", - отметил Миллер.
20 декабря в Москве состоялись переговоры на уровне президентов и премьер-министров стран. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из Москвы ни с чем.
Вчера во время итоговой пресс-конференции Янукович заявил, что для Украины сегодня цена газа составляет 415 долл./1000 куб. м с учетом скидки на газ в 100 долл. "Цена на газ в Украине 515 долл., а с учетом Харьковской скидки 415 долл. ... Украина не может платить больше чем 250 долл. Мы хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум и мы бы разделили ответственность за работу газотранспортной системы (ГТС) между Украиной, Россией и Европой. Естественно мы ведем переговоры о модернизации, о сохранении объемов прокачки газа и с возможностью увеличения объемов прокачки, ибо с закрытием АЭС (в Европе) объемы потребления газа будут расти", - сказал Янукович.
Перед этим глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины (ВР) Александр Ефремов сообщил, что Украина не может согласиться на ряд требований РФ в газовых переговорах. "Переговоры продолжаются, они идут в довольно жесткой атмосфере, и есть вопросы, на которые наша сторона пойти не может", - отметил он.
Более того, вечером 21 декабря Азаров собрал правительство на внеочередное заседание с целью рассмотрения проекта госбюджета на 2012 г. В итоге Кабмин утвердил проект документа с прогнозированной ценой газа в 416 долл. за тысячу кубометров. До этого правительство некоторое время оттягивало рассмотрение госбюджета в ВР, поскольку надеялось, что цену удастся снизить до 250 долл. за тысячу кубометров. Однако было сказано, что в случае дальнейших успешных переговоров о снижении цен на газ для Украины, ВР может пересмотреть госбюджет на следующий год позднее.
Источники агентства Reuters в украинском правительстве вчера отметили, что стоимость российского газа для Украины уже в январе 2012 г. может повыситься до 485 долл. за тысячу кубометров.
Уже сегодня Бойко заявил, что Украина намерена в 2012 г. снизить потребление газа до 44-46 млрд кубометров с 54 млрд в 2011 г. "Если ещё недавно потребление Украиной топлива было на уровне 64 млрд кубометров, то в этом году оно упало до 54 млрд. В следующем году планируем уменьшить объемы потребления еще на 8-10 млрд", - сказал Бойко. При этом он добавил, что при выполнении этих планов объём собственной добычи и импорта газа суммарно превысят потребности страны.
Тема сокращения потребления газа поднимается уже не впервые. В августе Азаров заявлял, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. Это заявление премьера стало продолжением заявления Бойко о том, что Кабмин планирует за пять лет увеличить добычу газа в Украине до 27 млрд куб. м. Между тем, за семь месяцев этого года объем добычи природного газа сократился на 1,1 млрд кубометров.
Как сообщал ранее Бойко, в стране реализуется государственная программа, направленная на увеличение добычи собственного газа до 27 млрд куб. м в 2017 г. Он также сообщил, что в 2012 г. Украина уменьшит потребление газа на 8-10 млрд куб. м, а к 2017 году выйдет на потребление только 12 млрд куб. м голубого топлива из России.
Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа. В ответ на это Газпром напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Россия не раз подчеркивала, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нефтегаза" с Газпромом, что, по мнению экспертов, приведет к установлению контроля над украинской компанией и ГТС.
Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас