Уравнение с одной неизменной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уравнение с одной неизменной

Казна и Политика
932
В среду утром Николай Азаров прибыл в зал правительственных заседаний с небольшим опозданием. Сухо поприветствовав присутствующих, он тут же приступил к чтению вступительного слова, которое начал с информации о результатах ночных переговоров о цене российского природного газа для Украины с премьер-министром России Владимиром Путиным. "Почему так трудно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт, но он выгоден Российской Федерации, и мы должны это понять!" - с тревогой в голосе констатировал премьер.
Николай Азаров выглядел уставшим, его речь прерывалась продолжительными паузами. После одной из них он продолжил: "Мы ищем положительное решение. Хотим найти надежные юридические формулировки, которые будут долгосрочным фундаментом развития нашей экономики". Впрочем, подробности переговоров премьер раскрывать не стал, ограничившись констатацией того, что ряд вопросов, касающихся объемов прокачки газа и создания газотранспортного консорциума, еще согласовывается.
"От работы, которая будет сделана, зависят экономическое развитие Украины и параметры бюджета на следующий год,- заявил господин Азаров.- Поэтому я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год".
Следующую часть своего выступления Николай Азаров посвятил подведению итогов работы правительства в уходящем году. "Каким был для нас 2011 год?" - обвел взглядом присутствующих премьер и, не дожидаясь ответа, продолжил: "Сложным, но переломным!" "Если в 2010 году на повестке дня было физическое выживание национальной экономики, подчеркиваю - выживание! - то сегодня мы можем говорить о реальных положительных результатах антикризисной политики",- заверил премьер. По его словам, в 2011 году "состоялся второй этап преодоления кризисных явлений в Украине" за счет сокращения дефицита государственного бюджета с 5% до 3,5%. "Благодаря этому в 2012 году мы рассчитываем выйти на докризисный уровень развития",- пообещал Азаров.
Вечером в пресс-службе правительства сообщили, что после консультаций премьера Николая Азарова с президентом Виктором Януковичем Кабмин в срочном порядке вернулся к работе над бюджетом. "Сейчас нельзя ставить бюджетный процесс в зависимость от сроков достижения договоренностей (с Россией)",- процитировала господина Азарова пресс-служба. "Премьер добавил, что сегодня правительство намерено утвердить проект госбюджета и вечером передать его в Верховную раду",- говорилось также в сообщении. Около 20.00 министр аграрной политики Николай Присяжнюк сообщил об окончании работы над документом. По его словам, в нем заложена действующая формула расчета цены природного газа - $416 за тыс. кубометров в I квартале 2012 года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас