5 новых тарифов на воду: Украинцы перестанут купаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 новых тарифов на воду: Украинцы перестанут купаться

7760
Шесть с половиной ванн в месяц. В Нацкомуслуг хотят приучить украинцев экономить холодную воду. Для этого уже с первого января страна может перейти на так называемую блочную модель тарифов. То есть, меньше потребляешь, соответственно платить по более низкому тарифу.
Единого тарифа на холодную воду может не быть. С 2012-го в Нацкомуслуг хотят ввести сразу пять расценок - согласно потребленному за месяц объему ресурса.
Первый тариф - до двух кубометров, второй - до шести, третий - до десяти, четвертый - больше десяти. Больше будут платить те, у кого нет счетчика.
Правда, на скольких человек рассчитан тариф, в ведомстве не уточнили. Лишь отметили - расчет будет сложным. По словам советника председателя Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрия Арлачова, стоимость куба для первой категории составит где-то полторы гривни. На восемь процентов больше будет платить вторая категория. А вот уже для третьей цена будет на сорок процентов выше.
Специалисты уверяют: таким образом Нацкомуслуг пытается выполнить приказ Президента. Правда, Янукович требовал не дифференциации, а единый тариф.
Александр Сергиенко, директор Института города:
"Они решили таким хитрым способом ввести таки этот единый тариф, но он будет там четырех категорий, когда 97% населения заплатит и за 3%, и за себя, и за все потери водоканала, и за бесхозяйственность коммунальщиков".
В комиссии говорят: с новыми расценками украинцы будут экономить. К тому же граждане получат стимул устанавливать счетчики. Ведь приборы есть не более чем в четверти домов по всей стране. Однако даже наличие прибора не гарантирует, что вы сэкономите. За реально потребленный ресурс платите только, если все квартиры в доме стопроцентно оборудованы такими приборами. Иначе - будут данные домового счетчика.
Татьяна Бойко, руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети:
"Если существует общедомовой счетчик, то никогда сумма всех поквартирных счетчиков не будет совпадать с суммой общедомового счетчика, хотя бы из-за технических погрешностей, даже уже не говоря о том, что вода крадется, эта проблема есть и она нигде не учитывается".
В комиссии успокаивают: решение о введении пяти тарифов на холодную воду пока не приняли. Кроме этой тарифной модели, в ведомстве рассматривают еще четыре.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас