Цены на газ для населения вырастут? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на газ для населения вырастут?

Энергетика
716
А вот о газе Президенты таки не поговорили. Это должны сделать премьеры. В пресс-службе Кабмина в 18 часов сообщили: Николай Азаров отбыл в Москву. Вместе с тем, депутаты говорят: дорогой российский газ приведет к росту цен на голубое топливо для населения. Если Россия не пойдет на уступки, стоимость в 416 долларов за тысячу кубометров - слишком высока для Украины. И экономика окажется на пределе возможностей.
Однако повышение тарифов для населения только на время решит проблему. Добавляют уже аналитики. Нужно также менять сам принцип формирования расценок. Речь идет о множестве льгот, что не позволяет обеспечить модернизацию и рост производства собственных мощностей.
Ильдар Газизуллин, аналитик Международного центра перспективных исследований:
"Существующая система тарифов - она является социально несправедливой. То есть действительно правительство должно сказать, что для того чтобы энергетика развивалась, чтобы через 10 лет в Украине была собственная электроэнергия, то ли Энергоатомом произведенная, то ли тепловая, нужно повышать тарифы и нужно действительно реформировать систему защиты населения".
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас