ЕС одобрил выделение Португалии третьего транша финпомощи на 5,3 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС одобрил выделение Португалии третьего транша финпомощи на 5,3 млрд евро

Казна и Политика
120
Евросоюз на основе положительного отчета "тройки" кредиторов - представителей ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии - считает возможным предоставление Португалии третьего транша кредита в размере 5,3 млрд евро в январе 2012 года, говорится в сообщении ЕК.
По правилам ЕС, транш должна еще одобрить Еврогруппа - совет министров финансов еврозоны. Министры могут согласиться с выделением кредита в рамках "письменной процедуры", не собираясь на личную встречу.
Португалия в начале апреля 2011 года обратилась за финпомощью к международным кредиторам - МВФ и ЕС - на фоне проблем банковского сектора и увеличения доходности по гособлигациям. В результате был одобрен пакет спасения страны общим объемом 78 млрд евро. Вторая миссия "Тройки" посетила Лиссабон в ноябре.
"Отчет заключает, что в целом Португалия достигла хорошего прогресса по ряду направлений. Это дает возможность выделения третьего транша", - говорится в сообщении.
Международный валютный фонд со своей стороны на текущей неделе одобрил предоставление Португалии очередного транша финансовой помощи в размере 2,9 млрд евро.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас