Янукович: Украина хочет получить европейскую цену газа минус 100 долл. за харьковские соглашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украина хочет получить европейскую цену газа минус 100 долл. за харьковские соглашения

Энергетика
4445
Украина настаивает на снижении цены российского газа для страны до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в $100 за 1000 куб. м с учетом заключенных в 2010 году харьковских соглашений о продлении пребывании Черноморского флота, заявляет президент Украины Виктор Янукович.
"Мы видим наш национальный интерес в снижении цены на газ до уровня европейского, то есть нам нужна цена европейская, справедливая, а с учетом того, что мы заключили харьковское соглашение, мы будем требовать, и будем иметь такую возможность снизить от этого уровня на $100. Вот такую цену мы хотим получить для Украины", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.
По его словам, цена на газ не должна превышать $250 за 1000 куб. м, тогда как сейчас она составляет $515 за 1000 куб. м, а с учетом скидки - $415 за 1000 куб. м.
В то же время президент затруднился спрогнозировать, какой будет цена на газ по итогам переговоров.
В.Янукович напомнил, что ежемесячно Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" платит за газ около $1 млрд, собирая с потребителей $500 млн, а оставшуюся сумму либо изымает из финансовой системы страны, или берет в долг.
Президент добавил, что при сегодняшней цене на газ украинские производители неконкурентоспособны по сравнению не только с российскими и белорусскими, но европейскими, так как платят соответственно на $300 и $100 за 1000 куб. м больше.
По его словам, в стране также отсутствует возможность повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальное хозяйство для населения.
"Мы видим, что дальше повышать некуда. Мы не можем сегодня перекладывать эту проблему на наших граждан. Поэтому мы не стали повышать тарифы на 50%, как это требовал МВФ", - заявил В.Янукович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас